Рейтинг@Mail.ru
Дело о пропаже Мадлен Маккенн. Справка - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о пропаже Мадлен Маккенн. Справка

Читать ria.ru в
Трехлетняя Мадлен Маккенн пропала 3 мая 2007 года в португальском городе Прая Де Луж. По словам родителей девочки, они оставили спящего ребенка в коттедже и отправились ужинать. Когда они вернулись, Мадлен в отеле не было. С тех пор полиция и следователи Португалии безуспешно пытались найти девочку.

Трехлетняя Мадлен Маккенн пропала при невыясненных обстоятельствах вечером 3 мая 2007 года в португальском курортном районе Алгарве, в городе Прая Де Луж. По словам родителей девочки, Кейт и Джерри Маккен, они оставили спящего ребенка в коттедже, который снимали, а сами отправились ужинать. Когда же Кейт и Джерри Маккенн вернулись, Мадлен в отеле уже не было. С тех пор полиция и следователи Португалии безуспешно пытались найти девочку.

Одной из первых следователи расследовали версию о похищении девочки неизвестными людьми.

15 мая 2007 года, спустя 11 дней после исчезновения Мадлен, португальские власти присвоили статус "arguido" - официального подозреваемого - 33-летнему консультанту по недвижимости Роберту Мурату. Мурат, дом которого расположен менее чем в 100 метрах от отеля, где остановились родители Мадлен, Кейт и Джерри Маккенны, был объявлен "arguido" после первого же допроса.

Под подозрение риэлтор-консультант попал не сразу. Поначалу следствие даже использовало его в качестве переводчика, поскольку многие свидетели и сами потерпевшие оказались британскими туристами и не знали португальского языка. Мурат активно и охотно помогал полицейским в расследовании и стал подозреваемым лишь после того, как свидетели обратили внимание на его странное, по их мнению, поведение. Тогда же нашлись люди, утверждавшие, что якобы видели Мурата накануне вечером и сразу после исчезновения ребенка в районе отеля, в котором девочка отдыхала.

В сентябре 2007 года следствие обнаружило фотографию девочки, похожей на Мадлен. Этот снимок был сделан 31 августа 2007 года испанской туристкой Кларой Торрес в городе Зинат на севере Марокко. На фотографии была изображена пожилая женщина, которая несла на перевязи за спиной девочку со светлыми волосами и чертами лица, очень похожими на черты Мадлен. Кроме того, именно из этого региона ранее уже приходили заявления свидетелей, якобы видевших Мадлен. Так, гражданин Великобритании заявил, что видел пропавшую девочку 9 мая, всего спустя шесть дней после ее исчезновения. Ранее еще одна женщина, гражданка Норвегии, заявила, что в тот же день, 9 мая, также видела маленькую Мадлен в Марракеше на заправочной станции. По ее словам, девочка была с мужчиной и неоднократно спрашивала его: "Я скоро увижу маму?"

В середине сентября 2007 года португальская полиция объявила Кейт и Джерри Маккен официальными подозреваемыми по делу об убийстве Мадлен. У полиции появилась версия, что девочка, пропавшая на португальском курорте Алгарве, была непреднамеренно убита своими же родителями, которые спрятали ее труп. Основанием для присвоения родителям пропавшей девочки статуса подозреваемых послужили значительные противоречия в показаниях Джерри и Кейт Маккенн. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, полицейские обнаружили следы крови. Такие же следы были обнаружены и в автомобиле, который супруги арендовали через несколько дней после исчезновения дочери для поездки. Власти, однако, не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

В начале октябре 2007 года поиски Мадлен Маккенн продолжились в Испании. Полицейские выдвинули версию, что Кейт и Джерри Маккенны могли избавиться от тела Мадлен спустя три месяца после объявления о ее исчезновении, во время поездки в Испанию 3 августа. Следователи задались вопросом - зачем Маккеннам понадобилось ехать в выходной день в приморский город Уэльву на юге Испании, почему они перенесли на день запланированную на 2 августа поездку и почему прибыли в Уэльву чуть позже, чем собирались. Сами супруги утверждали, что развешивали по городу постеры с фотографиями Мадлен и раздавали их прохожим.

2 октября газета The Daily Mail со ссылкой на неофициальные источники в следствии сообщила, что полиция проверяет версию о случайной смерти Мадлен Маккенн при падении с лестницы в отеле Прая де Луж, тщательно исследуя лестничный пролет в коттедже, где в мае отдыхала семья Маккенн. На выдвижение новой версии следователей подтолкнуло обнаружение собаками-ищейками трупного запаха в гостиничном номере и на одежде матери пропавшей девочки – Кейт Маккенн. Подозрения сыщиков вызвала лестница, состоящая из десяти ступенек и ведущая из внутренних апартаментов во внутренний дворик гостиницы. Следствие предполагало, что девочка могла споткнуться на лестнице и разбить затылок о каменные ступени. Детективы также подозревали, что спрятать тело Маккеннам помогли их друзья, которые вместе с ними ужинали в ресторане в момент пропажи Мадлен.

The Daily Mail сообщила еще об одной версии, согласно которой Мадлен могла похитить бывшая работница курорта в Прая де Луж, которая была уволена за несколько дней до пропажи девочки. По версии следствия, к похищению девочки женщину могло подтолкнуть желание отомстить своим бывшим работодателям.

2 октября 2007 года также стало известно об отстранении от дела португальского следователя, возглавлявшего расследование пропажи Мадлен Маккенн. Возглавлявший расследование Гонсало Амарал был отстранен от ведения дела после того, как обвинил родителей девочки, Кейт и Джерри Маккеннов, в том, что те манипулируют британской полицией.

Британский еженедельник Observer 7 октября 2007 года сообщил, что тело пропавшей Мадлен Маккенн может быть захоронено на пляже в городе Прая де Луж. По данным издания, южноафриканский полицейский в отставке Дэни Крюгел, известный своей работой по поиску пропавших детей, установил, что тело Мадлен либо было временно захоронено на пляже португальского курорта, либо покоится там под слоем песка до сих пор. Крюгел с помощью образцов ДНК и технологии глобального позиционирования GPS смог локализовать возможное местоположение тела. По информации еженедельника, "доклад Крюгела для португальских детективов в итоге привел к тому, что они попросили британских коллег предоставить для поисков Мадлен собак-ищеек, а последовавшая за этим реакция собак на одежду матери пропавшей девочки Кейт Маккенн - так называемый "запах смерти" - привела к тому, что родители были объявлены формальными подозреваемыми в смерти их дочери".

9 октября 2007 года британский телеканал "Скай Ньюз" сообщил, что расследованием дела об исчезновении британской девочки Мадлен Маккенн займется Паоло Ребело - один из самых известных в Португалии детективов.

Одной из первых версий, которую начал отрабатывать Паоло Ребело, стала похищение Мадлен Маккен педофилом.

В ноябре 2007 года газета The Daily Mail сообщила, что независимая экспертиза автомобиля супругов Маккеннов показала отсутствие следов пропавшей Мадлен в машине, которую они арендовали в Португалии. Ранее сообщалось, что в серебряном Рено Сценик, арендованном родителями Мадлен через 25 дней после исчезновения ребенка, были найдены волосы девочки.

В феврале 2008 года появилась информация, что португальская полиция, расследующая исчезновение 4-летней британки Мадлен Маккенн, готова закрыть дело и снять с родителей девочки статус обвиняемых. Как сообщало издание The Daily Telegraph, полиция склонялась к тому, что ребенок уже не найдется и обстоятельства пропажи так и останутся тайной за недостатком доказательств. Однако в случае появления дополнительных улик и обстоятельств они будут готовы открыть дело вновь.

21 июля 2008 года генеральный прокурор Португалии Фернандо Хосе Пинто Монтейро объявил о прекращении расследования исчезновения Мадлен Маккенн. Другим важным объявлением, сделанным генпрокурором, стало сообщение о снятии всех подозрений с родителей девочки. Также статус arguido снят и с третьего подозреваемого, проходившего по этому делу, консультанта по недвижимости, эмигранта из Великобритании Роберта Мурата.

По информации агентства Франс Пресс, британские газеты выплатили бывшему подозреваемому в деле об исчезновении год назад в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн Роберту Мурату 600 тысяч фунтов (1,2 миллиона долларов) в качестве компенсации за публикацию ложной информации. По словам адвоката Мурата, бывший подозреваемый получил компенсацию от 11 британских изданий.

В сентябре 2008 года португальский следователь Гонсало Амарал, ведший до 2 октября 2007 года дело о пропаже британской девочки Мадлен Маккенн, обвинил ее родителей в сокрытии тела дочери и инсценировке ее похищения. Амарал представил 9 сентября 2008 года в Мадриде свою книгу "Мадди: правда о лжи" (Maddie: А verdade da mentira). На пресс-конференции, посвященной выходу книги в Испании, следователь, отстраненный от дела после того, как он объявил главными подозреваемыми родителей, заявил, что Мадлен погибла 3 мая 2007 года в Прая-да-Луж "в результате несчастного случая", возможно, от падения с дивана или передозировки снотворного, а родители скрыли этот факт и тело.

Амарал сослался на свидетельские показания ирландской четы, которые в ночь пропажи Мадлен столкнулись на улице с мужчиной, который нес на руках девочку и направлялся в сторону пляжа. В нем они позже признали Джерри Маккенна. По словам Амарала, "никто не внял этим показаниям". На пресс-конференции Амарал заявил, что считает неверным решение генерального прокурора Португалии заархивировать дело, но надеется, что если появятся новые детали, дело можно будет вернуть на доследование.

Помимо официального расследования дела о пропаже Мадлен Маккен родителями девочки была организована международная кампания по поискам Мадлен. При поддержке правительства Великобритании и крупнейших британских коммерческих компаний Кейт и Джерри Маккенны создали Фонд Мадлен под лозунгом "Пустим в ход все средства" (Leaving No Stone Unturned). Также был создан официальный сайт поиска Мадлен "Верните Мадлен домой" (Bring Madeleine Home). Кроме того,12 мая 2007 года крупнейшая британская газета News of the World объявила, что готова выплатить награду в 1,5 миллиона фунтов стерлингов за информацию о девочке.

В июле 2008 года после официального прекращения расследования дела о пропаже Мадлен Маккен, родители девочки заявили, что никогда не откажутся от поисков своей дочери.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала