Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада в Сочи: новая жизнь Имеретинской бухты - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада в Сочи: новая жизнь Имеретинской бухты

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкВ Имеретинской долине началось строительство спортивных объектов в рамках Олимпиады-2014
В Имеретинской долине началось строительство спортивных объектов в рамках Олимпиады-2014
Читать ria.ru в
Жителей Нижне-Имеретинской бухты, которых в Сочи называют бухтянами, будущие Олимпийские игры коснулись напрямую - в отдаленном от центрального курорта поселке разворачивается основное олимпийское строительство. Именно здесь через пять лет на многотысячном стадионе будет зажжен Олимпийский огонь.

Жанна Малахова

СОЧИ, 30 апр - РИА Новости. Жителей Нижне-Имеретинской бухты, которых в Сочи называют бухтянами, будущие Олимпийские игры коснулись напрямую - в отдаленном от центрального курорта поселке разворачивается основное олимпийское строительство. Именно здесь через пять лет на многотысячном стадионе будет зажжен Олимпийский огонь.

Грандиозная стройка потеснит в трехтысячном поселке свыше 800 человек, которых власти переселяют, оценивая и затем выкупая у них землю и находящуюся там недвижимость. Мнения людей разделились: большинство не довольно вынужденным переездом; меньшая же часть смирилась со своей участью, надеясь, что все данные им обещания будут выполнены.

Пока на месте будущих спортивных дворцов и ледовых арен - равнина, частично перерытая строительной техникой. Раньше здесь были поля совхоза "Россия". Площадку огораживают забором, со стороны побережья он упирается в частный сектор - здесь еще пока стоит несколько красивых мини-отелей частников, которые в ближайший год будут снесены.

"Оценкой недоволен, мой дом оценили в 6 миллионов рублей, а с землей в семь соток вышло 26 миллионов. А вот что слева, маленький дом, также с семью сотками оценили в 25 миллионов. Получается, что они одинаковые по цене," - рассказывает житель Имеретинки Константин.

Свой четырехэтажный особняк, голубого цвета с резными белыми балконами, он строил под мини-гостиницу. В соседнем, небольшом двухэтажном, он живет сам со своей семьей из восьми человек. На этом месте будет располагаться стадион.

Жители требуют равнозначного обмена

Имеретинку местные жители называют одним из лучших мест на Земле, рассказывая о широких пляжах, самом чистом и теплом море. Вынужденный переезд особенно не устраивает тех, кто владеет хорошими домами и небольшим участком земли. Многие из них зарабатывают тем, что сдают свои дома туристам.

"Мы все были работниками совхоза "Россия", - рассказывает председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу" Наталья Калиновская, чей дом находится на другой стороне Имеретинки. Под переселение она пока не попадает. - Потом совхоз закрылся, все полезли в долги. Начали строить гостиницы, кто прекратил строить, кто успел, кто продал все и уехал".

Недвижимость здесь не так ценится, как земля. Поэтому в выигрыше могут оказаться те, кому принадлежит более двадцати соток земли, пусть даже без построек. За вырученные деньги, рассказывают местные жители, владельцы больших участков получат дом с несколькими сотками и вдобавок компенсацию в несколько десятков миллионов рублей.

Устройство гостиничного бизнеса Константину, который занимается им два года, обошлось недешево.

"Дом сам строил - пять лет. Продали две квартиры в центре города, два гаража, один из них двухэтажный - у нас, в Сочи, есть такое понятие жилой гараж. Еще дом в поселке, вон за этой горкой, неподалеку, вместе с землей. Представляете сколько", - перечисляет он, вздыхая.

Константин собирается добиваться строительства равнозначного дома. Госкорпорация "Олимпстрой", распоряжающаяся деньгами, предложила ему землю в новой деревне Некрасовка, которую специально возведут для переселенцев. В основном там будут жить староверы - в Имеретинке их целая община.

"Мы требуем пакет документов на землю и равнозначное здание. Не щитовые домики, какие они там строят, а вот какое здесь", - отмечает он.

Новая деревня за четыре месяца

Некрасовка появится всего в километре от этого участка, где располагается, в том числе, дом Константина. Деревня будет соседствовать с Олимпийским парком, сейчас на ее месте начинается строительство. Еще меньше месяца назад там росли деревья. Сейчас устанавливаются фундаменты типовых домов - из пенобетона. Построить первые дома обещают уже к середине лета.

Семья Стольниковых, чьи 23 сотки находятся рядом с участком хозяина голубой мини-гостиницы, переезд воспринимает настороженно. Хотя те условия, которые предлагают, их вполне устраивают. Живут скромно, сейчас помимо дома в Некрасовке и семи соток, они получат хорошую компенсацию за счет большого участка земли.

"Против Олимпиады не пойдем, раз правительство решило, то уже все", - говорит Иван Адреевич, один из староверов, проживший на одном месте 70 лет. Всего в Имеретинке планируется переселить 300 староверов.

Вместе с женой и двумя сыновьями Иван Андреевич зарабатывают тем, что занимаются огородничеством, а затем продают урожай, который здесь, в субтропиках, собирают до трех раз в год. О своем переезде Стольниковы рассказывали, не отрываясь от грядки с редисом.

"А руки у нас какие. Раньше в совхозе работали, сейчас пенсионеры. Нас земля кормит", - смеется жена Ивана Адреевича, - Вам редисочки дать? Увезете в Москву".

По ее словам, главное, чтобы власти сдержали свои обещания.

"У нас должна быть неплохая компенсация. Мы боимся, только, чтобы нас не обидели. Еще не знаем, сколько выплатят, нам сделали только предварительную оценку дома. Но обещали, что нас не обидят. А так устраивает, - рассказывает она. - Может, нам там и лучше будет, но мы уже привыкли, я сама уже здесь 45 лет".

Площадка для гольфа вместо огорода

Их сосед Сергей, который также переселится в Некрасовку с большого участка на семь соток, не доволен, что до Олимпиады нельзя будет заводить хозяйство. Кроме того, по его мнению, цены, по которым им предлагают новые дома, слишком высоки.

"Мы собираемся в Некрасовку переехать, но очень дорого,- жалуется он. - Не знаю, чем там буду заниматься, будем в гольф играть. Мне друг говорит: "Клюшки покупай, будем мячи катать". Нам сказали хозяйство не заводить до Олимпиады, пристройки нельзя делать. Газоны посеют. Наверное, будут туристов водить. Это же деревня староверов. Это мне бороду придется опустить?".

Староверов, подвергавшихся религиозным гонениям, поселили в Имеретинскую долину в конце 19 века. Тогда здесь была заброшенная окраина Сочи, где были только так называемые колхидские болота. Староверы вместе с другими жителями этих мест осваивали плодородные земли, которые в то время не годились под сельхозугодия. В сталинское время, после войны, здесь был создан совхоз "Россия", которому отошла большая часть земли. Жители рассказывают, что для осушения болот под овощные поля совхоза в Имеретинку созывали людей со всей страны.

Главное, что дали землю

С другой стороны Имеретинки по улице Голубая уже снесли несколько домов, в основном это деревянные постройки, похожие больше на бараки. Теперь здесь прокладывают рельсы, расширяя железную дорогу, - по которым будут доставлять грузы на олимпийскую стройку.

Первые семьи уже получили квартиры в центре Сочи. А те, кто решил остаться на земле, переедут во временное жилье. Среди них семья Зубковых.

"Мы довольны. Плохо, конечно, что придется жить во временном жилье, в поселке Блиново, пока нам дом строят", - рассказывает глава семейства Виталий, добавляя, что им обещали оплачивать коммуналку в двухкомнатной квартире, где его семья первое время будет жить.

Виталий сам выберет проект своего нового дома, который будет стоять неподалеку - на улице Таврическая.

"На что хватит денег, то и построим", - говорит он, отмечая, что размер компенсации его вполне устраивает.

"Землю дают, это самое главное", - добавляет он.

Будет порт- не будет туристов

Особенно волнует всех жителей Имеретинки строительство второго грузового порта. Его должны были строить в устье реки Псоу, но перенесли в центр долины рядом с жилыми домами. Экологи уже не раз заявляли, что его строительство приведет к полному уничтожению уникальных водно-болотных угодий, редких деревьев, а также чистых, пока нетронутых стройками, пляжей.

Федеральные и местные власти обещают из грузового порта после Олимпиады сделать марину - причал для яхт. Местные жители в это не верят.

Сейчас там также готовят площадку под строительство и устанавливают забор, который почти вплотную примыкает к домам, не больше двух метров.

Константин сомневается, что сможет заниматься гостиничным бизнесом после переезда, хотя его новый дом будет находится всего в 500 метрах от моря.

"Если построят грузовой порт, то никаких отелей не будет", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала