Рейтинг@Mail.ru
Пятый уровень угрозы характеризует распространение вируса в 2 странах - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятый уровень угрозы характеризует распространение вируса в 2 странах

Читать ria.ru в
Пятый уровень угрозы пандемии свиного гриппа, который Всемирная организация здравоохранения 29 апреля объявила в связи с распространением болезни, характеризуется распространением вируса от человека к человеку по меньшей мере в двух странах одного региона, сообщает сайт ВОЗ.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Пятый уровень угрозы пандемии свиного гриппа, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 29 апреля объявила в связи с распространением болезни, характеризуется распространением вируса от человека к человеку по меньшей мере в двух странах одного региона, сообщает сайт ВОЗ.

Пока вирус еще не распространился в большинстве стран, объявление пятого уровня угрозы является сигналом к тому, что пандемия неизбежна и настало время для утверждения, организации и применения плана по борьбе с последствиями вируса.

Шестой уровень угрозы - фаза пандемии - характеризуется вспышкой эпидемии по меньшей мере в одной стране уже другого региона в дополнение к уже описанным ранее критериям пятого уровня. Введение шестого уровня угрозы свидетельствует о наступлении всемирной пандемии.

Меры, предпринимаемые во время пятого уровня угрозы пандемии гриппа (как птичьего, так и свиного), включают в себя, в частности, незамедлительное задержание и изоляцию заразившихся; введение недельного карантина для всех, у кого выявлены симптомы вируса; использование антивирусных препаратов при лечении инфицированных и профилактика всего населения на зараженной вирусом территории и ограничение въезда и выезда на пораженной вирусом территории.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Самое большое количество больных - 94 человека - зарегистрировано в США. Больше всего случаев заболевания отмечено в Нью-Йорке - 51. На втором месте - с 16 случаями - Техас, где в среду был зафиксирован первый летальный случай от свиного гриппа на американской территории: там скончался двухлетний ребенок, которого привезли на лечение из пограничного района Мексики.

В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания свиным гриппом. По данным ВОЗ, от свиного гриппа в Мексике скончались семь человек. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако во вторник вечером министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что большинство больных из этого списка скончались от пневмонии.

ВОЗ официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом.

29 апреля агентство Рейтер со ссылкой на представителей американских властей сообщило, что зарегистрирован первый за пределами Мексики случай смерти человека от свиного гриппа - в американском штате Техас от болезни скончался двухлетний ребенок. Позднее американская телекомпания CNN сообщила, что ребенок не является гражданином США и приезжал в Америку на лечение из Мексики.

29 апреля премьер-министр Гордон Браун сообщил, что три новых случая заболевания людей свиным гриппом официально подтверждены в Великобритании. Среди заболевших - 12-летняя девочка из города Торбей на юго-западе Англии, а также двое взрослых из Бирмингема и Лондона. Два первых случая заболевания свиным гриппом в Соединенном Королевстве были подтверждены в понедельник у двоих молодоженов из Шотландии, которые вернулись с медового месяца в Мексике.

До этого, по данным ВОЗ, в мире были подтверждены 105 случаев заболевания свиным гриппом.

Заболевшие зарегистрированы в Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии и Австрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала