Рейтинг@Mail.ru
Собственник "Русского вольфрама" начал выплату долгов по зарплате - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собственник "Русского вольфрама" начал выплату долгов по зарплате

© РИА Новости / Антон ДенисовСобственник "Русского вольфрама" начал выплату долгов по зарплате
Собственник Русского вольфрама начал выплату долгов по зарплате
Читать ria.ru в
Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники комбината, простаивающего уже несколько месяцев, 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 миллионов рублей.

ВЛАДИВОСТОК, 30 апр - РИА Новости. Собственник комбината "Русский вольфрам" в приморском поселке Светлогорье начал выплату задолженности по зарплате работникам предприятия, которые не получали денег восемь месяцев, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы администрации края.

Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники комбината, простаивающего уже несколько месяцев, 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 миллионов рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 апреля на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате.

"Собственник начал выплату долгов по зарплате. Всего он обещает к 1 мая выплатить половину задолженности работникам комбината. Оставшаяся часть долгов будет выплачена в течение месяца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, производство в поселке возобновится уже 12 - 15 мая - предприятие начнет перерабатывать остатки уже переработанной породы, из которых еще можно получить вольфрамовый концентрат.

"На первом этапе на переработке "хвостов" будет занято от 60 до 90 человек, на втором этапе - до 150. Параллельно с этим идет доразведка недр в районе Светлогорья, что позволит ввести в эксплуатацию новые рудные месторождения",- добавил сотрудник пресс-службы.

Во вторник многодетным семьям поселка, где из-за остановки градообразующего предприятия сложилась напряженная ситуация, начали выплачивать материальную помощь в размере 10 тысяч рублей.

Сейчас около 50 работников "Русского вольфрама" заняты на общественных работах, за которые будут получать до 10 тысяч рублей в месяц. Также будет прорабатываться вопрос по открытию в Светлогорье производства по лесопереработке, что создаст новые рабочие места, позволит оптимизировать экономику поселка.

Ранее губернатор распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" будут выделены бесплатные путевки в детские оздоровительные центры края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала