Рейтинг@Mail.ru
Милиционер, устроивший бойню в магазине, "обезглавил" милицию Москвы - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционер, устроивший бойню в магазине, "обезглавил" милицию Москвы

Читать ria.ru в
Устроенная милиционером кровавая бойня привела к увольнениям в руководстве столичной милиции. Поста лишился главный милиционер столицы - начальник ГУВД генерал-полковник милиции Владимир Пронин, бессменно занимавший эту должность с 2001 года.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Устроенная милиционером в магазине на юге Москвы кровавая бойня привела к увольнениям в руководстве столичной милиции.

Поста лишился главный милиционер столицы - начальник ГУВД генерал-полковник милиции Владимир Пронин, бессменно занимавший эту должность с 2001 года.

В ночь на понедельник руководитель ОВД по московскому району "Царицыно" Денис Евсюков открыл стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, он застрелил водителя автомашины "Шевроле Ланос", который его подвозил. Всего жертвами милиционера стали три человека, шестеро получили ранения.

Москва еще не знала подобных ЧП, когда бы "страж правопорядка" расстреливал мирных граждан, зашедших в магазин за покупками. Это преступление вызвало огромный общественный резонанс.

Оргвыводы сделаны

О первых увольнениях в руководстве столичной милиции стало известно во вторник днем. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника УВД по Южному административному округу ГУВД Москвы Виктора Агеева, а глава МВД РФ Рашид Нургалиев - приказ об увольнении трех заместителей начальника УВД.

В подчинении Агеева находился ОВД "Царицыно".

Уже вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника ГУВД Москвы Пронина.

Пронин лично выезжал на место ЧП в столичном магазине. Тогда он сказал журналистам, что Евсюков ранее характеризовался "только с положительной стороны".

Что касается Агеева, то руководство ГУВД Москвы ранее уже высказывало недовольство тем, как он выполнял свои обязанности.

Неделю назад, 20 апреля, ГУВД сообщило, что Агеев подал в отставку. В течение последнего года начальнику УВД по ЮАО не удавалось стабилизировать оперативную обстановку в округе, поэтому управление внутренних дел Южного округа было на особом контроле у руководства главка.

Временно исполняющим обязанности руководителя УВД был назначен начальник милиции общественной безопасности этого управления Михаил Колесник.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что сожалеет об отставке Пронина.

"Я сожалею об этом, Пронин - эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга", - сказал Лужков.

"Уйти от бумажных характеристик"

Глава МВД России Рашид Нургалиев выступил во вторник со специальным заявлением. Он сообщил, что взял под личный контроль расследование уголовного дела Евсюкова.

Министр выразил соболезнование всем пострадавшим и пообещал, что министерство окажет им необходимую помощь.

"Мы обеспечим их (пострадавших) лечение, окажем помощь в дальнейшей реабилитации и возвращении к полноценной жизни. Искреннее соболезнование тем людям, которые пострадали в этой трагедии", - сказал Нургалиев в эфире телеканала "Вести".

Глава МВД пообещал, что ведомство повысит качество кадровой работы, ужесточит дисциплину сотрудников - в общем, будут сделаны серьезные оценки.

"По результатам будут приняты соответствующие меры, которые будут направлены, прежде всего, на повышение качества кадровой работы. Это касается и отбора, и изучения морально-психологического климата в коллективах, и, конечно же, перехода от так называемых бумажных характеристик к правильному, человеческому пониманию и общению с возможным кандидатом в органы внутренних дел", - сказал министр.

За состоянием милиционеров будут следить

Во вторник стало известно, что в системе министерства внутренних дел заработал новый "мониторинговый" отдел, созданный для отслеживания морально-психологического состояния сотрудников ведомства.

"Сотрудники отдела отслеживают социально-психологический климат в подразделениях органов внутренних дел, проводят соцопросы и анонимные исследования, выясняя отношение к работе руководителей и характер взаимоотношений в коллективах. К сожалению, стоит отметить, что в целом ухудшается здоровье нашей нации, и появляется необходимость в контроле за состоянием отдельных людей", - рассказала РИА Новости руководитель пресс-службы департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД России Татьяна Колганова.

Новая структура создана в управлении по организации работы с личным составом ДКО.

Инспекторы отдела организации социально-психологических исследований (ОСПИ) будут организовывать благоприятный социально-психологический климат в ведомственных коллективах.

Надежда на "армейцев"

В свою очередь, председатель Общественного совета (ОС) при МВД России Илья Резник заявил РИА Новости, что инцидент с милиционером Евсюковым выявил острый кадровый дефицит в органах внутренних дел и необходимость тотальной проверки рядов милиции на соответствие занимаемым должностям.

"Этот трагический инцидент показал, что кадровая тема - очень болезненная, и сейчас остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров и просто порядочных людей в милицейских службах. У меня сейчас надежда на то, что будет объявленное сокращение в Вооруженных силах, и в ряды милиции вольются около 30-40 тысяч "армейцев" - достойные люди и настоящие, боевые офицеры", - сказал Резник.

По его словам, ЧП с Евсюковым в целом негативно повлияло на имидж работника ОВД, как и прежние истории с милицейскими "оборотнями в погонах, которые прячут свои страстишки", и МВД России предпримет все усилия, чтобы это исправить.

"Глава МВД Рашид Нургалиев - блестящий руководитель, он делает все от него зависящее, чтобы выправить ситуацию... Проблема заключается в том, чтобы руководители на местах чувствовали и делали так же, и не спускали на тормоза предписания вышестоящего начальства", - отмечает председатель Общественного совета.

По мнению Резника, в российской милиции должна быть проведена "жесткая и полномасштабная акция" по проверке ее рядов, чтобы в органах внутренних дел работали только достойные.

Брали живым

Замначальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор Николай Трифонов во вторник раскрыл журналистам некоторые подробности операции по задержанию Евсюкова - милиционеры специально пытались взять его живым, чтобы он предстал перед судом.

Сотрудники имели право застрелить Евсюкова при задержании, однако помнили о том, что действия их коллеги должны получить правовую оценку.

"В семье не без урода", - сказал генерал.

Грозит пожизненное

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил во вторник, что уголовное дело в отношении Евсюкова передано для дальнейшего расследования из следственного отдела по Южному административному округу столицы в следственное управление СКП по Москве.

Суд избрал Евсюкову меру пресечения в виде заключения под стражу. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала