Рейтинг@Mail.ru
Монстрация-2009 пройдет в Новосибирске без разрешения - активист - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монстрация-2009 пройдет в Новосибирске без разрешения - активист

Читать ria.ru в
Монстрация, традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска, в этом году будет, хотя никто не подавал заявку в мэрию на ее проведение, более того, акция состоится стихийно, без единой организации, времени и места проведения, сообщил во вторник РИА Новости один из активистов и организаторов акции Артем Лоскутов.

НОВОСИБИРСК, 28 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Монстрация, традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска, в этом году будет, хотя никто не подавал заявку в мэрию на ее проведение, более того, акция состоится стихийно, без единой организации, времени и места проведения, сообщил во вторник РИА Новости один из активистов и организаторов акции Артем Лоскутов.

Как сообщил представитель управления общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами Валерий Минулин, в этом году "монстранты" не подавали заявку на проведение шествия.

"Все идет к тому, что Монстрация состоится. Никто не знает, в каком виде. Наверное, рассредоточено. Ориентировочно, люди, например, могут прийти на митинг "Единой России", который начнется в 10 часов возле оперного театра, но я не берусь что-то утверждать", - сказал Лоскутов.

Он сообщил, что организаторы, узнав, что КПРФ отказали в проведении первомайского митинга на площади Ленина из-за заявленного "Единой Россией" мероприятия и легкоатлетической эстафеты, свою заявку в мэрию не понесли.

"Если что-то (Монстрация) будет, то будет в центре, с 10 до 13 часов, когда здесь будут митинг и эстафета", - сказал Лоскутов.

По информации пресс-центра мэрии, 1 мая с 10.00 до 16.00 на площадке перед зданием театра оперы и балета (находится на площади Ленина) пройдут митинг и концерт самодеятельных и профессиональных коллективов. Организаторы - управление общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами совместно с городским комитетом по культуре и искусству.

Здесь же, на участке Красного проспекта от ул. Ядринцевской до ул. Спартака, администрация Центрального района с 11.00 до 13.00 проведет городскую легкоатлетическую эстафету памяти Героя Советского Союза Валентина Подневича.

Монстрация - уникальное явление, зародившееся в Новосибирске в 2004 году, традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска. С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон"). Инспираторы акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

С 2004 года в Новосибирске было проведено пять таких акций. Как правило, в них принимает участие несколько сотен молодых людей с лозунгами типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!"... Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает собственное мнение собственным художественным методом.

Традиционно процессия проходит от Дома офицеров по главной улице города - Красному проспекту - до Первомайского сквера. Как считает Лоскутов, на шестую Монстрацию люди не будут собираться у Дома офицеров, так как здесь не планируется перекрывать движение, поэтому шествия не получится. В прошлом году на проведение акции была подана отдельная заявка, а в 2007 году "монстранты" присоединялись к шествию, организованному областной федерацией профсоюзов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала