Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры выяснит, кто снес памятник архитектуры в Екатеринбурге - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры выяснит, кто снес памятник архитектуры в Екатеринбурге

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинкультуры выяснит, кто снес памятник архитектуры в Екатеринбурге
Минкультуры выяснит, кто снес памятник архитектуры в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
Министерство культуры Свердловской области в понедельник направило заявление в милицию с требованием возбудить дело о несанкционированном уничтожении расположенного в центре Екатеринбурга памятника архитектуры - дома горного землемера Геннадия Ярутина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апр - РИА Новости. Министерство культуры Свердловской области в понедельник направило заявление в милицию с требованием возбудить дело о несанкционированном уничтожении расположенного в центре Екатеринбурга памятника архитектуры - дома горного землемера Геннадия Ярутина, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

По данным издания, пропажу здания обнаружил в понедельник утром главный специалист управления государственной охраны объектов культурного наследия свердловского министерства культуры Анатолий Войтенко, когда ехал на работу.

Дом землемера Ярутина, построенный в 1890 году, находился в самом центре города - примерно в 20 метрах от третьей очереди ТРЦ "Антей", говорится на страницах газеты.

В минкультуры "Коммерсанту" сказали, что дом Ярутина находился в туристическом гостевом маршруте, поэтому фасад здания ежегодно ремонтировали. Получить разрешение на уничтожение такого здания очень сложно.

"Согласно федеральному закону №73 "Об объектах культурного наследия", на первом этапе свое согласие должно дать региональное министерство культуры после проведения соответствующих экспертиз. Затем документы передаются в Минкультуры РФ, специалисты которого также делают свои заключения по объекту, а окончательное решение принимает научно-методический совет при министерстве. Но к нам никаких заявлений о реставрации или о сносе здания не поступало", - пишет газета со ссылкой на Войтенко.

В Октябрьском РУВД Екатеринбурга "Коммерсанту" подтвердили, что заявление от министерства получили. В дежурной части сказали, что если факт незаконного сноса подтвердится, вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено по статье 330 УК РФ (самоуправство), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Ни у милиции, ни у минкультуры пока нет версий, кто мог разрушить памятник... Охранники "Антея", дежурившие в ночь с субботы на воскресенье, заявили, что не видели, как сносили дом... Как рассказали посетители форумов Е1 (www.e1.ru) и skyscrapercity.com, попытки сфотографировать снос дома пресекались охранниками "Антея", которые заставили стереть снятые кадры", - пишет "Коммерсантъ".

Андрей Гавриловский, гендиректор "Антея", в свою очередь, отрицает причастность к сносу объекта.

Издание отмечает, что дом Ярутина - не первый памятник, вокруг которого разгорается скандал. В 2006 году при строительстве второй очереди "Антея" был снесен погреб-ледник Иосифа Фальковского. Правоохранительные органы провели доследственную проверку, но уголовное дело так и не возбудили, сославшись на то, что "ущерб от сноса погреба был незначительным". Андрей Гавриловский, который не отрицал факта разрушения памятника, тогда объяснял свои действия тем, что объект уже был разрушен.

В 2008 году строительной компанией ООО "Гараж-С", напоминает газета, в рамках реставрации было почти полностью разрушено здание Земской школы, расположенное на Вознесенской горке. Законность реставрационных работ в Октябрьском райсуде Екатеринбурга пытаются оспорить жильцы домов, расположенных рядом с Земской школой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала