Рейтинг@Mail.ru
Мексиканцы "подложили всем свинью": куда дойдет новый вид гриппа? - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканцы "подложили всем свинью": куда дойдет новый вид гриппа?

© REUTERS / Jorge Dan Новое заболевание, от которого в Мексике скончались более 100 человек, и получившее название "свиной грипп", добралось до США и Канады
Новое заболевание, от которого в Мексике скончались более 100 человек, и получившее название свиной грипп, добралось до США и Канады
Читать ria.ru в
В понедельник Минздрав Испании подтвердил диагноз "свиной грипп" у жителя страны, недавно вернувшегося из Мексики. Несколько человек с подозрением на заболевание были госпитализированы в Великобритании, Италии и Испании. Хотя до России "свиной грипп" пока не добрался, Россельхознадзор считает, что избежать заноса вируса в Россию вряд ли удастся.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Новое заболевание, от которого в Мексике скончались более 100 человек, и получившее название "свиной грипп", добралось до США и Канады, первый случай заболевания в понедельник уже был подтвержден в Европе. В России заболевших пока нет, однако Россельхознадзор считает, что избежать попадания "свиного гриппа" в страну вряд ли удастся.

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания имеет "потенциал пандемии", а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал вспышку "свиного гриппа" чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Обама избежал "свиного гриппа", но визы мексиканцы получат лишь после 5 мая

По словам администрации Барака Обамы, президент США избежал заражения "свиным гриппом" во время своего визита в Мексику в середине апреля этого года.

"Поездка президента в Мексику не поставила под угрозу его здоровье", - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Сам Обама призвал американцев не впадать в панику в связи со случаями заражения "свиным гриппом".

"Очевидно, что это повод для озабоченности и требует повышенной степени готовности. Но это не повод для тревоги", - заявил он в понедельник в ходе ежегодной встречи с представителями Национальной академии наук США.

Тем временем посольство США в Мексике приняло решение приостановить выдачу виз, а также оказания консульских услуг в связи с эпидемией "свиного гриппа" до 5 мая.

Меры предосторожности решили принять и некоторые латиноамериканские страны: так, кубинцы намерены сократить число авиаперелетов с Мексикой, в Перу рейсы из этой центральноамериканской страны будут проверяться с особой тщательностью, а Гватемала, Сальвадор и Никарагуа с пятницы объявили о санитарном чрезвычайном положении.

Первый заболевший "свиным гриппом" зарегистрирован в ЕС

Несмотря на то, что Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации со "свиным гриппом", в понедельник Минздрав Испании подтвердил диагноз "свиной грипп" у жителя страны, недавно вернувшегося из Мексики, что стало первым подтвержденным случаем этого заболевания в Европе.

Несколько человек с подозрением на заболевание были госпитализированы в Великобритании, Италии и Испании.

Некоторые страны рекомендуют своим гражданам не посещать Мексику и отказываются от импорта свинины из этой страны, а в аэропорту во Франкфурте-на Майне в Германии, куда прилетает наибольшее число рейсов из Латинской Америки, были введены повышенные меры безопасности. В Париже при получении багажа раздают памятки с описанием возможных симптомов и номерами телефонов специального центра МИД и линии помощи по предупреждению заболевания. В аэропортах Великобритании и Нидерландов пока не вводилось дополнительных специальных мер.

Ожидается, что в четверг ситуацию со "свиным гриппом" будут обсуждать министры здравоохранения 27 стран-членов Евросоюза.

О своей готовности в борьбе с заболеванием также заявили и страны СНГ.

До России "свиной грипп" пока не добрался

Хотя до России "свиной грипп" пока не добрался, Россельхознадзор считает, что несмотря на принимаемые меры, вряд ли удастся избежать заноса вируса в Россию.

"Я думаю, что даже если это вирус не с пандемическими, а с эпидемическими свойствами, нам не удастся предотвратить его попадание в Россию", - заявил в понедельник главный ветеринарный инспектор страны, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник поручил правительству внимательно отслеживать ситуацию со "свиным гриппом" и докладывать в случае необходимости принятия новых мер, в стране уже была создана правительственная комиссия по предотвращению проникновения вируса в РФ и запрещены поставки свинины из Мексики и южных штатов США, где регистрировались случаи "свиного гриппа" у людей. Начиная с понедельника все авиарейсы, прибывающие в Россию с американского континента, где в последнее время была зафиксирована вспышка "свиного гриппа", будут в обязательном порядке досматриваться, сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Мы вводим такие условия, чтобы максимально уменьшить возможность заноса на территорию нашей страны этого вируса ("свиного гриппа")", - сказал Онищенко в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Онищенко также категорически не рекомендовал россиянам в ближайшее время посещать Мексику. Следует отметить, что российские туристы уже начали отказываться от поездок в эту страну.

"Около 25-30% тех туристов, которые хотели поехать в Мексику на майские праздники, отказываются от поездок", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, на данный момент в Мексике находится порядка 2,5-3 тысяч российских туристов.

"В курортных районах не было случаев заболеваний. Экскурсии на открытом воздухе проходят в обычном режиме", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Тюрина отметила, что российские компании планируют договориться с мексиканскими партнерами о возврате денег тем туристам, которые отказываются от поездок, а о возвращении средств за перелет можно будет говорить после переговоров с авиакомпаниями.

А была ли свинья?

Немало споров вызвало название болезни. У заболевания, вызываемого вирусом H1N1, уже есть как минимум два названия: "Калифорния 04/2009" и "свиной грипп".

Между тем, международное эпизоотическое бюро (OIE) считает его следует называть "североамериканским", а не "свиным" гриппом.

"Вирус на настоящий момент не изолирован и не является лишь заболеванием животных, поэтому называть этот вирус "свиным гриппом" не оправдано", - считают в организации.

Аналогичного мнения придерживаются и в Израиле, где глава Минздрава решил переименовать неблагозвучный для правоверного иудея "свиной" грипп в "мексиканский", поскольку свинья - нечистое животное для евреев.

По предварительным данным, заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала