Рейтинг@Mail.ru
Свиньи не являются распространителями вируса H1N1, считают эксперты - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свиньи не являются распространителями вируса H1N1, считают эксперты

© REUTERS / Tomas BravoЭпидемия гриппа свиней в Мексике
Эпидемия гриппа свиней в Мексике
Читать ria.ru в
По последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро.

БРЮССЕЛЬ, 27 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Свиньи не являются распространителями вируса H1N1, так называемого свиного гриппа, вспышка которого в Мексике привела к смерти более 100 человек, утверждают эксперты федерального агентства Бельгии по безопасности продовольственной сети (AFSCA).

По последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет потенциал пандемии.

Эксперты AFSCA подтвердили появившуюся накануне информацию о том, что вирус H1N1, который распространяется в Мексике и США, представляет собой "рекомбинацию человеческого, птичьего и свиного гриппа".

Бельгийские специалисты указывают на тот факт, что вирус H1N1 у свиней никогда не выявлялся. По мнению экспертов, риска заразиться при контактах с этими домашними животными или в результате потребления свинины нет.

Бельгийские ветеринары, вместе с тем, советуют всем прибывающим из США и Мексики в течение семи дней внимательно следить за своим состоянием и при появлении симптомов гриппа - температуры, кашля, насморка и мышечной боли - обращаться к врачам.

По данным Роспотребнадзора, предположительно, "мексиканский" вирус в результате мутаций изменил свои биологические свойства и приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала