Рейтинг@Mail.ru
Вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро - депутаты - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро - депутаты

Читать ria.ru в
Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков после семейной ссоры в ночь на понедельник открыл стрельбу из пистолета по людям в супермаркете "Остров" в Южном административном округе столицы. По данным следственного комитета при прокуратуре РФ, шесть человек получили огнестрельные ранения, трое погибли.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Депутаты Госдумы, комментируя разыгравшуюся в Москве кровавую трагедию с участием начальника ОВД "Царицыно", сходятся во мнении, что руководству МВД РФ следует усилить внимание к вопросам психологической устойчивости милиционеров.

Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков после семейной ссоры в ночь на понедельник открыл стрельбу из пистолета по людям в супермаркете "Остров" в Южном административном округе столицы. По данным следственного комитета при прокуратуре РФ, шесть человек получили огнестрельные ранения, трое погибли.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, пистолет, из которого открыл стрельбу Евсюков, числится как похищенный в Чечне.

По информации ГУВД, ссоры в семье Евсюкова в последнее время были частыми. Его жена критиковал его за то, что он очень много времени проводит на работе и практически не уделяет внимания семье.

"Вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро", - сказал РИА Новости первый зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Он подчеркнул, что сотрудники ведомства несут тяжелую физическую и психологическую нагрузку и должны с ней справляться. По словам депутата, случившееся - "колоссальная трагедия, человек совершил преступление в неадекватном состоянии".

Вместе с тем, полагает парламентарий, тяжелое психологическое состояние начальника ОВД не могло не проявляться в повседневной деятельности, и его руководство должно было обратить на это внимание.

Он также обратил внимание на то, что у Евсюкова было с собой нетабельное оружие. "Значит, были совершены сознательные действия по скрытию преступления", - отметил депутат.

Несмотря на это, Гришанков считает, что трагедия носит единичный характер и "нельзя говорить о проблемах в системе".

С мнением коллеги не согласен зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин. "Я думаю, что случившееся - это проблема системы", - заявил он РИА Новости в понедельник.

Илюхин подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов, особенно в Москве и Московской области, практически каждый день находятся в режиме повышенной нагрузки в связи с проведением праздников и других мероприятий, усилениями.

"Не всегда им вовремя выплачивается компенсация, а напряженность на службе большая, при этом следует учитывать и неустроенность в бытовом плане - жены их не видят, детьми некогда даже заниматься", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что руководство МВД должно ввести более "жесткий отбор и ужесточить претензии к кандидатам на рядовые и руководящие должности в ведомстве".

Говоря о наличии нетабельного оружия у Евсюкова, Илюхин отметил, что "это - недоработка службы безопасности".

Евсюков был назначен на должность начальника ОВД "Царицыно" в ноябре 2008 года. До этого он также занимал руководящие должности в милиции. В ГУВД он служит с 1995 года, имеет высшее образование. На службе нареканий не имел, характеризовался как хороший, опытный оперативник.

В настоящее время он задержан. Для установления всех обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК (убийство).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала