Рейтинг@Mail.ru
Защитники "Бронзового солдата" отметят годовщину апрельских волнений - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники "Бронзового солдата" отметят годовщину апрельских волнений

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Общественное движение "Ночной дозор", созданное для защиты памятника Воину-Освободителю в Таллине, известному также как "Бронзовый Солдат", 26 и 27 апреля проведет пикеты во вторую годовщину апрельских массовых беспорядков 2007 года, сообщил представитель правлении движения.

ТАЛЛИН, 26 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Общественное движение "Ночной дозор", созданное для защиты памятника Воину-Освободителю в Таллине, известному также как "Бронзовый Солдат", 26 и 27 апреля проведет пикеты во вторую годовщину апрельских массовых беспорядков 2007 года, сообщил РИА Новости представитель правлении движения.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище.

Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

В заявлении руководства "Ночного дозора", распространенном накануне, отмечалось, что прошедшие после апрельских событий два года "не принесли нашей стране каких-либо заметных изменений в области национальной политики и не привели к стабильности в отношениях между двумя основными общинами - эстонской и русской, проживающими на ее территории".

В Эстонии с помощью националистической идеологии, делается попытка претворить в жизнь план "Ползучей ассимиляции" и тем самым лишить людей, имеющих другую национальность... своей культуры, традиций, обычаев", говорилось в документе.

Активисты общественного движения считают, что у русскоязычных жителей Эстонии есть только один способ "остановить этот беспредел" - объединиться и создать единую Русскую общину.

В понедельник, 27 апреля состоится второй пикет у здания Таллинского Горхолла недалеко от D-терминала Таллинского порта, где в апреле 2007 года содержались более 600 человек, схваченных полицией и спецназом на улицах эстонской столицы. Пикетчики намерены потребовать от властей расследования действий полиции и спецслужб в D-терминале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала