Рейтинг@Mail.ru
Защита интеллектуальной собственности в РФ: хроника разбирательств - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита интеллектуальной собственности в РФ: хроника разбирательств

Читать ria.ru в

С 1998 года вопросы интеллектуальной собственности в России нередко разрешались через судебные процессы. В ряде случаев истцам удавалось доказать свои исключительные права на определенный бренд, от героя мультфильма до кинематографического образа.

Так, в 1998 году народный артист Юрий Яковлев подал в суд на рекламное агентство "Арт-Сити", которое использовало для рекламы водки "Штерн" фрагмент фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где актер сыграл роль Ивана Грозного. Суд запретил использовать образ Яковлева в рекламе водки. Но в качестве компенсации морального вреда вместо затребованных актером 500 тысяч рублей присудил только 10 тысяч.

В 2002 году дочь актера Анатолия Папанова пыталась через суд запретить рекламу пастилок "АНТИ-полицай", где использовался образ ее отца в роли Лелика из фильма "Бриллиантовая рука". Суды разных инстанций отказали в иске, так как производители пастилок имели договор с обладателем прав на картину – "Мосфильмом".

В октябре 2002 года после двухлетнего разбирательства суд отказал художнице Елене Геринас в иске к фабрике "Красный Октябрь", в котором она добивалась признания за ней исключительных авторских прав на изображение "девочки в платочке" на знаменитом шоколаде "Аленка".

В 2003 году писатель Эдуард Успенский подал иск против японской компании SP International, которая выпускала в Японии игрушки, майки, значки, разные товары с изображением Чебурашки, а также видеокассеты и диски с мультфильмами. В результате соглашения писатель стал получать авторские гонорары с каждой выпущенной вещи.

В августе 2005 года Успенский выиграл суд у усть-каменогорской фирмы "Эмиль" (Казахстан), производившей мороженое "Простоквашино".

В марте 2003 года Московский арбитражный суд прекратил производство по иску киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, выпускающему глазированные сырки "Винни-Пух". Представители "Союзмультфильма" утверждали, что мультфильм про Винни-Пуха якобы является "служебным произведением" и коммерсант не имел права использовать изображение медвежонка на упаковке глазированных сырков. В ходе процесса стало известно, что бизнесмен заключил договор с художниками Эдуардом Назаровым и Владимир Зуйковым – именно они по закону об авторском праве и смежных правах обладают исключительными правами на использование героев мультфильма.

В сентябре 2004 года актер Виктор Бычков – исполнитель роли Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты" – отсудил у холдинга "Собеседник" один миллион рублей в качестве компенсации за то, что холдинг с 2001 года выпускал сборник сканвордов "Кузьмич", несанкционированно используя при этом фотографии актера.

В 2006 году крупнейшая российская телефонная компания МТС признала себя пострадавшей от недобросовестных действий пиратов. Небольшая птицефабрика, находящаяся в Кемеровской области, выпустила упаковки с яйцами под логотипом МТС. Специалисты по интеллектуальной собственности квалифицировали это как "вирусную атаку на бренд" и "непрофильное паразитирование". Итогом этой истории стало появление у бренда МТС ненужных ассоциаций с сельским хозяйством.

В 2006 году решилась судьба советских брендов – плавленых сыров "Янтарь" и "Дружба", вокруг которых в течение нескольких лет шли споры. В 2000 году московский завод плавленых сыров "Карат" зарегистрировал на себя эти торговые марки и потребовал от других заводов прекратить их выпуск. Производители, в частности "Ростагроэкспорт", попытались оспорить регистрацию. После череды решений и апелляций 2 ноября 2006 года Высший арбитражный суд признал действия "Карата" недобросовестной конкуренцией и обязал Роспатент признать регистрацию недействительной. Палата по патентным спорам признала марки "Янтарь" и "Дружба" принадлежащими государству.

В 2006 году победой российских владельцев прав на фильмы киностудий "Мосфильм" и "Ленфильм" над американскими "видеопиратами" завершился судебный процесс в Нью-Йорке. Истцами в этом судебном разбирательстве, начавшемся весной 2002 года, выступили Close-Up International, кинообъединение "Крупный план" и киноконцерн "Мосфильм". Иск поддержал также "Ленфильм", который однако не являлся самостоятельным участником процесса. Ответчиками в иске были названы известный в США распространитель русскоязычной видео - и аудиопродукции "Дом книги Санкт-Петербург", а также лично его владельцы Иосиф Беров и Наталья Орлова. В вердикте суда подчеркивалось, что ответчики умышленно нарушали авторские права и незаконно пользовались торговыми марками истцов. Суд признал, что авторские права были нарушены более чем в 380 случаях.

В марте 2007 года Головинский суд Москвы отказал художнику Леониду Шварцману в удовлетворении иска о нарушении авторского права и возмещении морального ущерба в связи с неправомерным использованием образа Чебурашки компанией "БРК-Косметикс". Иск был предъявлен к "БРК-Косметикс", представляющей в России болгарскую компанию "ТОМИ ШОУ Козметикс", которая использовала на своей продукции зубной пасте изображение двух главных героев мультфильма. Факт авторства Шварцмана был не доказан, так как создание образа Чебурашки было делом коллектива художников.

В июне 2007 года Савеловский суд Москвы удовлетворил исковые требования композитора Давида Тухманова к телерадиокомпании ВГТРК о взыскании компенсации за нарушение своих авторских прав в размере 900 тысяч рублей. Данная компенсация должна быть выплачена за бездоговорное использование и передачу в эфир парада, посвященного Дню независимости России 12 июня 2004 года. На параде были использованы произведения Тухманова, а передача вышла в эфир без указания авторства, а также без заключения договоров с композитором. Кроме того, более 6 месяцев ВГТРК в своем радиоэфире незаконно использовала произведение Тухманова "Мой адрес Советский Союз" в качестве заставки.

В 2007 году Головинский суд Москвы отклонил иск автора персонажа мульфильма "Тайна Третьей планеты" Громозеки о нарушении авторских прав. Художница Наталья Орлова требовала взыскать с петербургской фабрики "Ландрин" в ее пользу более 600 тысяч рублей. Поводом для иска послужила серия шоколадных яиц "Тайна Третьей планеты", в которых в качестве сюрприза использовались мультперсонажи одноименного мультфильма без какого-либо согласия художника, их придумавшего.

Суд признал, что кондитерская фабрика выпускала шоколадные яйца с персонажами мультфильма на законных основаниях. На момент создания мультфильма Наталья Орлова работала в объединении "Союзмультфильм", которое и обладает правами на данное произведение. С "Союзмультфильмом" у компании "Ландрин" были подписаны все необходимые документы, так же как и с Кирой Сошнинской, вдовой писателя Кира Булычева, автора произведения "Тайна Третьей планеты.

В 2008 году суд оштрафовал на 60 тысяч рублей производителя и импортера китайских игрушек, воспроизводящих без соответствующего разрешения куплеты из советских мультфильмов. В сентябре Сибирская оперативная таможня задержала партию товара, поступившего из Китая в адрес новосибирской фирмы. Игрушки воспроизводили знакомые части песенок "Антошка", "Буратино", "В траве сидел кузнечик", "Мы едем, едем, едем в далекие края" и другие произведения российских авторов, среди которых Шаинский, Рыбников и Гладков. В ходе проверки от композиторов была получена информация, что ни с фирмой-производителем, ни с фирмой-импортером никаких лицензионных соглашений на производство таких игрушек, их ввоз, продажу и иное использование указанных произведений не было.

В октябре 2008 года компания ВГТРК подала иск в Арбитражный суд Москвы к ООО Mail.ru. Суть спора состояла в воровстве эксклюзивного контента телеканала "Вести" и других медийных проектов ВГТРК. На ресурсах Mail.ru были выложены целые фильмы, собственником которых является ВГТРК. Аналогичный иск ВГТРК был подан и в отношении социальной сети Vkontakte.ru. В конце ноября Mail.ru и ВГТРК подписали мировое соглашение о защите авторских прав. Рекламная выручка от размещения лицензионного контента ВГТРК на видеохостинге Mail.ru теперь будет делиться между партнерами. В настоящее время ожидается суд между холдингом ВГТРК и социальной сетью Vkontakte.ru.

17 декабря 2008 года стало известно о том, что компания "Первое музыкальное издательство" подала иск о защите исключительных авторских прав к интернет-компании Rambler Media. Истец недоволен тем, что пользователи портала Rambler Vision несанкционированно размещают на сайте клипы, права на которые принадлежат "Первому музыкальному издательству". Представители Первого музыкального издательства и Rambler вели переговоры о выплате компенсации и о возможном дальнейшем сотрудничестве, но в настоящий момент они фактически зашли в тупик. За каждое видео, размещенное на портале Rambler Vision, истец требует компенсацию в 100 тысяч рублей.

1 октября 2008 года Басманный суд отклонил исковое требование Елены Чуковской к компании "Procter&Gamble" (P&G) о взыскании с нее 30 тысяч долларов в счет возмещения ущерба по факту нарушения авторских прав. Внучка и наследница популярного детского писателя считает, что изображение в рекламе и на упаковках стирального порошка "Миф" совпадает с описанием Мойдодыра в сказке Корнея Чуковского. Елена Чуковская с 1997 года в течение десяти лет ежегодно получала по 15 тысяч долларов за использование "P&G" образа Мойдодыра. Летом 2007 года компания отказалась продлить договор с наследницей писателя, но продолжала использовать образ Мойдодыра в телерекламе.

Суд признал требования Чуковской несостоятельными согласившись с доводами представителей Procter&Gamble о том, что облик персонажа был описан абстрактно. Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала