Рейтинг@Mail.ru
Сотни человек заразились свиным гриппом в Мексике и США - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни человек заразились свиным гриппом в Мексике и США

Читать ria.ru в
Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил семь случаев инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вируса свиного гриппа - пять из них выявлены в Калифорнии, два - в Техасе.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Несколько сот случаев заражения человека свиным гриппом зарегистрированы за последние несколько недель в Мексике и США, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил семь случаев инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вируса свиного гриппа - пять из них выявлены в Калифорнии, два - в Техасе.

Установлено, что ни один из инфицированных не имел прямого контакта со свиньями. К настоящему времени все заболевшие выздоровели.

Американские власти сообщали ранее, что у двоих детей в Калифорнии выявлен штамм A H1N1, комбинация генов которого прежде не встречалась у вирусов гриппа человека или свиней.

По данным ВОЗ, в Мексике зарегистрировано около 800 предполагаемых случаев заражения человека свиным гриппом. В настоящее время проводятся анализы для определения типа вируса. Их результаты ожидаются уже в ближайшие часы.

Из-за вспышки гриппа власти Мексики в четверг пошли на беспрецедентные меры - они решили прекратить занятия в образовательных учреждениях Мехико и ближайших окрестностях столицы. Администрация Мехико, где зарегистрировано 57 смертельных случаев гибели людей от вирусной инфекции с симптомами гриппа, объявила, что в пятницу около миллиона учащихся детских садов, начальных и средних школ, а также университетов не пойдут на занятия. Решение будет касаться не только государственных, но и частных общеобразовательных учреждений.

Ученые пока не знают, может ли вакцина от гриппа человека противостоять новому штамму вируса, однако указывают, что при употреблении в пищу продукции из мяса свиней риск заражения полностью исключен.

В то же время, как показали исследования, новый штамм свиного гриппа устойчив к ряду противовирусных препаратов.

Свиной грипп относится роду микровирусов, подроду А. Среди людей встречается редко, в основном случаи заражения регистрируются среди тех, кто имел непосредственный контакт с животными.

По данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний, известно несколько случаев передачи вируса от человека к человеку. Так, в 1988 году во время вспышки свиного гриппа в штате Висконсин нескольких медиков заразились этой болезнью от одного из пациентов.

Специалисты полагают, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и через контакт с зараженной поверхностью. Клинически грипп проявляется повышением температуры, общим недомоганием, отсутствием аппетита, насморком, болью в горле, кашлем, тошнотой и диареей.

Американские специалисты отмечают, что, согласно наблюдениям, пандемия гриппа имеет свойство повторяться каждые 20 лет. Однако они считают крайне маловероятным, что новая глобальная эпидемия будет вызвана гриппом свиней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала