Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев: органы опеки - одни из главных виновников в деле Агеева - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев: органы опеки - одни из главных виновников в деле Агеева

Читать ria.ru в
Дело по факту избиения приемными родителями трехлетнего мальчика, который был доставлен в московскую детскую больницу в конце марта с множественными ожогами и гематомами, вызвало большой общественный отклик.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Сотрудники органов опеки и попечительства являются одними из главных виновников трагической ситуации с усыновленным мальчиком Глебом Агеевым, приемные родители которого обвиняются в избиении ребенка, заявил в пятницу глава МВД России Рашид Нургалиев.

Дело по факту избиения приемными родителями трехлетнего мальчика, который был доставлен в московскую детскую больницу в конце марта с множественными ожогами и гематомами, вызвало большой общественный отклик. Приемные родители заявили медикам, что он упал с лестницы, но ребенок рассказал, что его избила приемная мать.

"В 2008 году сотрудники органа опеки и попечительства дважды посещали семью Агеевых, при этом условия жизни и воспитания приемных детей надлежащим образом не изучались", - сказал Нургалиев, выступая на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По его словам, визиты к Агеевым закреплялись формальными отчетами, где неверно указывалось даже имя усыновленного мальчика.

В отношении Ларисы Агеевой, приемной матери Глеба, было возбуждено уголовное дело по статье 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и части 1 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее его кратковременное расстройство) УК РФ. Также обвинение по статье 156 УК РФ было предъявлено приемному отцу мальчика Антону Агееву.

Кроме того, 23 апреля Ларисе Агеевой было предъявлено новое обвинение по статье 117 (истязание) УК РФ. Обвинение, предъявленное по этой статье, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Таким образом, следствие ужесточает наказание, которое грозит приемной матери Глеба.

"Основным критерием положительной оценки являлись высокий доход семьи, большое количество игрушек, а также "модной и красивой детской одежды", - отметил Нургалиев.

Даже после того, когда Глеб в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, специалисты по охране детства "самоустранились" от исполнения своих прямых обязанностей, продолжил министр.

По словам Нургалиева, 23 марта этого года они составили очередной формальный акт об условиях жизни и воспитания усыновленных детей Агеевых. Никаких сведений об обстановке в семье, кроме мнения о том, что в доме "созданы все условия для проживания детей", этот документ не содержал, отметил глава МВД.

"Хотя на тот момент Глеб уже был госпитализирован с многочисленными телесными повреждениями и ожогами. Вывод об условиях жизни и воспитания в семье был поставлен в зависимость от решения вопроса о возбуждении уголовного дела органами внутренних дел", - подчеркнул министр.

Необходимо, чтобы в будущем подобные случаи не повторялись, заявил Нургалиев.

"А возможно это лишь при надлежащей работе всех субъектов профилактики. Ведь наша правительственная комиссия была создана, в том числе и для своевременного выявления проблемных моментов в сфере детского благополучия", - сказал он.

По данным МВД, в течение последних пяти лет в России ежегодно находятся в розыске в среднем до 55 тысяч детей и подростков, во многом - по причине безответственности или жестокого обращения со стороны родителей или законных представителей. По итогам прошлого года, число детей, находящихся в розыске, увеличилось в 26 субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала