Рейтинг@Mail.ru
Полярники из РФ помогут в ликвидации последствий пожара в Антарктиде - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярники из РФ помогут в ликвидации последствий пожара в Антарктиде

© РИА Новости / Ольга СтефановаСгоревший спорткомплекс чилийской станции в Антарктиде
Сгоревший спорткомплекс чилийской станции в Антарктиде
Читать ria.ru в
Российские полярники помогут своим чилийским коллегам с антарктической базы в восстановлении спорткомплекса, полностью уничтоженного в результате крупного пожара и использовавшегося для проведения соревнований на ледовом материке, а также - в качестве детского сада, сообщила одна из участниц 54-й Российской антарктической экспедиции кинорежиссер Ольга Стефанова.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Российские полярники помогут своим чилийским коллегам с антарктической базы в восстановлении спорткомплекса, полностью уничтоженного в результате крупного пожара и использовавшегося для проведения соревнований на ледовом материке, а также - в качестве детского сада, сообщила РИА Новости по телефону в четверг одна из участниц 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) кинорежиссер Ольга Стефанова.

Российская полярная станция "Беллинсгаузен" в Антарктиде расположена примерно в 300 метрах от базы ВВС Чили "Фрей". Две станции разделяет небольшой ручей Китеж. Строительство спортзала ранее обошлось чилийцам в 1 миллион долларов.

"Пожар произошел несколько дней назад, помещение споркомплекса сгорело очень быстро - буквально за два часа. Когда наши полярники прибежали на место происшествия, было ясно, что тушить что-либо уже бесполезно - все выгорело внутри. Чилийцы стояли вокруг завалов растерянные и уже не предпринимали попыток что-либо сделать", - рассказала собеседник агентства.

По словам Стефановой, в результате ЧП никто не пострадал. После этого самолеты ВВС Чили доставили на базу внеочередным рейсом членов экспертной комиссии - представителей полиции, военной прокуратуры и пожарной инспекции, которые на месте расследовали инцидент. Было установлено, что причиной возгорания стало случайное замыкание электропроводки.

На чилийской антарктической базе в 2009 году зимует около 20 малолетних детей, самому младшему - чуть больше года.

"Спортзал выполнял и функцию детского сада - там собирались мамы с детьми, было большое количество детского спортивного снаряжения, игровые домики, столы для пинг-понга. Помимо спортивных занятий там проводились торжественные мероприятия - устраивались праздники, юбилеи", - сказала участник РАЭ.

Чилийцы предоставляли также спортзал для тренировок своим ближайшим соседям - россиянам, китайцам и уругвайцам, у которых таких помещений нет.

Кроме того, в течение многих лет именно здесь проводились и так называемые Антарктические Олимпийские игры, в которых участвовали команды полярных исследователей из России, Китая, Уругвая, Кореи, Чили, других стран.

"Безграничность" Антарктики

По словам собеседника агентства, если временный спортзал будет построен достаточно быстро, то есть небольшой шанс, что международные соревнования состоятся и летом этого года. Больше их проводить просто негде, сказала Стефанова.

"Руководство РАЭ с готовностью откликнулось на чилийскую беду. Так, мы отдали в безвозмездное пользование коллегам с апреля по ноябрь - на весь зимний период, один из домиков нашей станции, который можно оборудовать под детсад. Во времена СССР операторы принимали здесь информацию о ледовой обстановке с искусственных спутников Земли, потом этот дом использовался для разных нужд станции, а сейчас оказался свободен. Чилийцы собираются расписать его стены внутри красками и сделать из него детский клуб", - говорит собеседник агентства.

Кроме того, в качестве моральной поддержки россияне предложили устроить для чилийских детей праздник в кают-компании на "Беллинсгаузене" - просмотр советских мультфильмов, которые, как оказалось, очень любят дети из Южной Америки. Мероприятие запланировано на 1 мая.

Полярники из РФ помогут и в непосредственном восстановлении спортзала.

"Мы будем помогать растаскивать и разбирать останки сгоревшего помещения и разравнивать площадку для строительства нового спортзала. Чилийское начальство с радостью приняло это предложение - у них нет аналогов нашей большегрузной техники, наших "Уралов" и "Ямалов" - фронтальных погрузчиков", - отметила участник РАЭ.

Собеседник агентства также напомнила, что в 1987 году у чилийцев здесь же сгорела казарма, рассчитанная на 40 человек, тогда один военнослужащий погиб.

"Спортзал был построен на том же самом месте - на месте сгоревшей казармы. Мы рассказали чилийцам о русском поверье, согласно которому нельзя строить здания на месте пожарищ. Они прислушались, и для нового спортзала выбрали уже другую площадку", - рассказала Стефанова.

По ее словам, в Сантьяго принято решение оперативно возвести новый спортзал, так как люди не смогут зимовать без спортивного отдыха. Чилийцы планируют через месяц установить временный пластиковый модуль, а после окончания антарктической зимы начать и капитальное строительство нового комплекса.

Будни Антарктики

На базе "Фрей" ВВС Чили в 2009 году зимуют порядка 150 человек, из них большая часть - военнослужащие-срочники, а также моряки и ученые-полярники. Офицерам позволено жить на станции с семьями.

У южноамериканцев есть единственный во всей Антарктиде банк, единственное почтовое отделение, а также школа, сувенирный магазин, большой аэродром и хорошо оснащенный госпиталь, заметила член РАЭ.

Самолет ВВС Чили "Геркулес" в марте этого года доставил на ледовый континент из чилийского города Пунта-Аренас россиян - участников ежегодной антарктической экспедиции, и 9 марта на станции "Беллинсгаузен" к своим обязанностям приступил новый зимовочный состав 54-й РАЭ.

Начальник станции - океанолог Александр Куцуруба. Участники нынешней экспедиции участвуют, в том числе, в съемках российского документального фильма об особенностях зимовки на ледовом материке.

"На станции проводятся прибрежные ледово-гидрологические наблюдения, метеорологический мониторинг и мониторинг морских экосистем, идет изучение адаптации и состояния здоровья полярников, а также, в этом году, начнется реализация новой экологической программы природоохранных мероприятий, в рамках которой на острове планируется установка двух комплексов локальных очистных сооружений. Они обеспечат глубокую степень очистки и обеззараживания отходов", - рассказала Стефанова.

В составе 54-й РАЭ - 15 человек, в том числе священник - отец Сергий Юрин, который служит в единственном антарктическом православном храме Святой Троицы. РИА Новости в ближайшее время опубликуют интервью с отцом Сергием, который расскажет об особенностях служения на ледовом материке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала