Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор просит изъять из продажи опасные курительные смеси - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор просит изъять из продажи опасные курительные смеси

Читать ria.ru в
"Сейчас по всей стране ведется работа по выявлению этих смесей. Я обратился с письмом в Генпрокуратуру, в министерство внутренних дел и федеральную службу безопасности, потому что здесь не хватает наших полномочий", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Роспотребнадзор обратился к Генпрокуратуре, МВД и ФСБ с просьбой помочь в изъятии из продажи курительные смеси, обладающие одурманивающим и наркотическим эффектом, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, пакетика за 2300 рублей хватит, чтобы шести молодым людям "уйти в улет" на всю ночь.

"Сейчас по всей стране ведется работа по выявлению этих смесей. Я обратился с письмом в Генпрокуратуру, в министерство внутренних дел и федеральную службу безопасности, потому что здесь не хватает наших полномочий", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве в четверг.

Он напомнил, что Роспотребнадзор столкнулся с фактами реализации курительных смесей в РФ, которые имеют разрешительную документацию на продукцию с тем же названием, но позиционируемую как ароматизаторы для помещений.

В основе курительных смесей, в частности, шалфей, голубой лотос, всего 25 наименований дикорастущих экзотических растений, некоторые из которых обладают наркотическим эффектом.

"Центром распространения этих смесей является Москва, оптовые закупки производятся здесь", - сказал Онищенко, отметив, что затем партии смесей поставляются в регионы, где продаются уже по более высокой цене.

Онищенко отметил, что распространена продажа таких смесей и через интернет. По звонку клиента курьер назначает встречу на одной из станций метро, где в обмен на деньги передает пакетик со смесью.

По его словам, потребители таких смесей испытывают галлюцинации, эйфорию, а на утро своего рода похмелье.

По словам главы Роспотребнадзора, в основном такие смеси производятся в Ирландии и Великобритании. Основная проблема, отметил Онищенко, заключается в том, что вещества, входящие в их состав не значатся в списке наркотических веществ в России.

Эту ситуацию нужно исправлять, заявил главный санитарный врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала