Рейтинг@Mail.ru
Российского правозащитника во второй раз не пустили в Киргизию - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российского правозащитника во второй раз не пустили в Киргизию

Читать ria.ru в
Представителю российского правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву вторично отказано во въезде на территорию Киргизии, сообщил в четверг журналистам киргизский правозащитник Дмитрий Кабак.

БИШКЕК, 23 апр - РИА Новости. Представителю российского правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву вторично отказано во въезде на территорию Киргизии, сообщил в четверг журналистам киргизский правозащитник Дмитрий Кабак.

По его словам, в среду, 22 апреля, Пономарев был снят с поезда "Москва-Бишкек" киргизскими пограничниками на киргизско-казахской границе в селе Чалдовар. Как сообщили Пономареву пограничники, ему запрещен въезд в Киргизию до 1 марта 2014 года.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий по поводу данного события в официальных органах республики.

В феврале правоохранительные органы Киргизии при пересечении госграницы в международном аэропорту "Манас" отказали Пономареву во въезде в республику.

Сам российский правозащитник считает, что такие меры последовали после публикации им доклада о прошлогодних событиях в Ноокатском районе республики.

1 октября 2008 года в административном центре Ноокатского района Ошской области во время мусульманского праздника Орозо Айт местные жители забросали камнями здание районной администрации и применили насилие в отношении представителей власти.

Согласно официальной версии, массовые беспорядки в Ноокате были организованы религиозными активистами и последователями запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир".

По данному делу 31 подсудимый (включая двух женщин) был приговорен к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет.

"Мемориал" на основании собственного изучения событий в Ноокате сделал заявление, что судебное разбирательство не было независимым и справедливым.

Ранее в доступе на территорию Киргизии было отказано региональному представителю Норвежского Хельсинского Комитета в Центральной Азии Ивару Дале. Запрет на его въезд в страну был наложен сроком на 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала