Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки утвердило порядок отбора издательств, выпускающих учебники - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки утвердило порядок отбора издательств, выпускающих учебники

Читать ria.ru в
В январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки провести оценку качества школьных пособий по ЕГЭ с точки зрения соблюдения исторических фактов и наличия провокационных формулировок.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Минобрнауки России утвердило порядок отбора издательств, выпускающих официальные школьные учебные пособия, в том числе по ЕГЭ, сообщает во вторник пресс-служба министерства.

"Минобрнауки России утвердило порядок отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях", - говорится в пресс-релизе.

В январе этого года глава государства поручил Минобрнауки провести оценку качества школьных пособий по ЕГЭ с точки зрения соблюдения исторических фактов и наличия провокационных формулировок. Позднее Рособрнадзор назвал попавшие к президенту тесты "псевдопособиями", никогда не рекомендовавшимися в качестве официальных в школах.

Теперь, сообщает Минобрнауки, при принятии решения о допуске будут учитываться такие критерии деятельности издательств, как наличие опыта выпуска учебных пособий, реализация учебных пособий на территории РФ, совокупный тираж пособий (включая переиздания). Кроме того, важным фактором станет наличие специализированных предметных редакций или редакторов в штате по всем учебным дисциплинам, по которым выпускаются учебные пособия.

Учитываться будет присутствие в штате художественных редакторов, технических редакторов, корректоров, научных редакторов по учебным дисциплинам, методистов по учебным дисциплинам. Минобрнауки хочет, чтобы в издательствах была внутренняя система контроля качества издаваемых для использования в школах учебных пособий.

"Отбор издательств, выпускающих учебные пособия, вводится в нашей стране впервые. Благодаря новому порядку нам удастся повысить качество издаваемой учебной литературы, а за счёт экспертизы деятельности издательств обеспечить поступление в школы более современных, интересных учебных пособий", - цитируются в пресс-релизе слова директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко.

Как сообщается, основанием для включения в перечень будет решение создаваемого при Минобрнауки России координационного органа. В него войдут представители органов власти, Российской академии образования, Российской академии наук, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Федеральный института развития образования, представители педагогической и издательской общественности.

"Перечень издательств будет размещаться на официальном сайте Минобрнауки России и направляться в органы управления образованием субъектов РФ, которые ежегодно организуют закупки учебной литературы для школ региона", - говорится в пресс-релизе.

До сегодняшнего дня в России (с 2005 года) действовала только процедура отбора учебников для школ: такую экспертизу ведут Российская академия образования и Российская академия наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала