Рейтинг@Mail.ru
ФАС будет страховать студентов от псевдодипломов и банкротства вузов - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС будет страховать студентов от псевдодипломов и банкротства вузов

© РИА Новости / Виталий БезрукихФАС меняет правила функционирования вузов
ФАС меняет правила функционирования вузов
Читать ria.ru в
Поправки призваны защитить интересы студентов, которые, по мнению ФАС, не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону "Об образовании", согласно которым учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Поправки призваны защитить интересы студентов, которые, по мнению ФАС, не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.

Содержание поправок изложено в докладе главы ФАС Игоря Артемьева, который будет обнародован сегодня на заседании Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО), посвященном антимонопольной политике в отрасли. Артемьев выносит вузовской системе категоричный приговор: несмотря на положительные изменения последних лет, она остается крайне непрозрачной, отличается избыточным госрегулированием и не гарантирует студентам качественных образовательных услуг.

Для начала ФАС критикует систему лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации российских вузов. Так, с одной стороны, эти процедуры, считают эксперты ведомства, крайне усложнены (санитарные, пожарные и другие условия обучения подвергаются многократной и избыточной экспертизе со стороны государства). С другой стороны, в законе "Об образовании" до сих пор отсутствуют четкие критерии лицензирования и аккредитации. То есть выдача или отказ в получении лицензии на образовательную деятельность - субъективное решение Рособрнадзора. В свою очередь, ФАС указывает, что нет четких законодательных норм, согласно которым вузу выдается госаккредитация. Поэтому предлагается закрепить в законе состав экспертного совета Минобрнауки: в него должны входить представитель Рособрнадзора, по два представителя от пяти ведущих вузов, представители агентств занятости и международные эксперты.

Существенный блок поправок касается борьбы с так называемым наперсточничеством в сфере высшего образования. ФАС напоминает, что вузы сегодня не обязаны предоставлять публичную информацию о себе. В результате студент поступает в вуз, который называет себя государственным, а на выходе студенту не выдают диплом гособразца. Кроме того, по данным ФАС, студенту вуза никак не гарантируется получение полного высшего образования. В случае если у негосударственного вуза отзывают лицензию, никто не несет ответственность за обеспечение студента другим местом учебы. "В сложившейся ситуации появились так называемые обманутые вкладчики в сфере образования",- говорится в докладе ФАС.

Для борьбы с этим явлением разработчики поправок предлагают закрепить в законе "Об образовании" требование как для государственных, так и для негосударственных вузов публиковать сведения об учебном заведении на вузовском сайте: дату создания учебного заведения, учредительные документы, лицензию, наличие госаккредитации, программы обучения, преподавательский состав, материально-техническую базу. И главное - вуз обязан публиковать собственный бюджет.

Для обеспечения студенту гарантий, что он все же закончит вуз в случае его банкротства или отзыва лицензии, в поправках предлагается обязать вузы (как государственные, так и не государственные) привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами. Тогда студент закрывшегося вуза получит право на перевод в другой вуз за счет средств страховщика.

На фоне борьбы с "вузами-наперсточниками" ФАС предлагает поощрять добросовестные частные вузы. Речь идет о допуске негосударственных вузов к госзаказу, то есть бюджетным средствам (участие в госпрограммах и проектах в сфере образования и научных исследований). В свою очередь, негосударственные учебные заведения (в том числе в сфере дошкольного образования) предлагается наделить правом на участие в конкурсах за получение государственного (муниципального) имущества.

В Минобрнауки "Коммерсанту" сообщили, что в ведомстве ведется собственная работа по темам, затронутым в докладе ФАС. Напомним, что заместитель главы ведомства Владимир Миклушевский недавно пообещал негосударственным вузам не только доступ к госзаказу, но и право на получение бюджетных мест. В свою очередь, Рособрнадзор занимается разработкой новых критериев получения лицензии и госаккредитации. Причем использовать этот инструмент предлагается именно для отсева псевдовузов и филиалов госвузов, предлагающих некачественное образование.

Страховщики считают, что их приход в высшую школу возможен. Как заявил газете замгендиректора "РЕСО-гарантии" Игорь Иванов, "при всей сложности поставленной задачи страховщики справятся с нею, если будет принято такое решение". Тем не менее он заметил, что ситуация, когда "в вузе закончились деньги, учредители ушли, опустошив сейфы, и преподаватели разбежались, больше напоминает мошенничество, а от него трудно застраховаться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала