Рейтинг@Mail.ru
Беленькая еще больше запутывает дело - адвокат Андре - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беленькая еще больше запутывает дело - адвокат Андре

© REUTERS / Karoly Arvai Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Читать ria.ru в
Адвокат француза Жана-Мишеля Андре, отца трехлетней Лизы, считает, что мать девочки, россиянка Ирина Беленькая, мешает помочь ей и еще больше запутывает дело, отказываясь от экстрадиции во Францию и делая в Венгрии якобы лживые заявления.

ПАРИЖ, 20 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Адвокат француза Жана-Мишеля Андре, отца трехлетней Лизы, считает, что мать девочки, россиянка Ирина Беленькая, мешает помочь ей и еще больше запутывает дело, отказываясь от экстрадиции во Францию и делая в Венгрии якобы лживые заявления.

История трехлетней девочки, которую не могут поделить родители - россиянка Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре - и которую уже трижды похищали, вызвала большой общественный резонанс.

Последний раз Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. Отец девочки утверждал, что среди похитителей была его супруга, а французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. В ночь на 13 апреля Ирина и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом. Французские власти обвиняют Беленькую в нарушении решения французского суда о месте проживания ребенка, а также в нанесении телесных повреждений.

В интервью французскому изданию Journal du Dimanche ("Воскресная газета") Беленькая заявила, что 20 марта Андре избили двое прохожих, заступившись за мать, когда она забирала ребенка. По ее словам, Андре, увидев ее, достал из сумки пистолет.

Беленькая настаивает, что не сделала ничего незаконного, забрав свою дочь.

"Я очень сожалею, что она сделала это заявление. Она могла сказать: я не могу жить далеко от моей дочери, я сделала огромную глупость из-за любви - все бы ее поняли", - сказал Виктор Жиойа, адвокат Андре, в интервью РИА Новости.

"Проблема в том, что когда она лжет подобным образом, она подтверждает, что ее интересует не дочь, а ее личная свобода, и что она боится за свое будущее. Тогда как в действительности она должна думать лишь о том, чтобы как можно скорее увидеть свою дочь", - утверждает адвокат.

По его словам, согласившись на экстрадицию во Францию, Ирина смогла бы видеться с дочерью и объяснить свою позицию французским следователям, а не выступать с громкими заявлениями из-за границы.

"Она делает большую глупость, поскольку она решила защищаться. Как можно простить кого-то, кто не просит прощения? Ее позиция делает ее дело гораздо более сложным. И, тем не менее, мы хотим ей помочь. Для нее и для Лизы, которой нужна ее мать", - заявил собеседник агентства.

Жиойа отметил, что в четверг они провели в Марселе очень плодотворную рабочую встречу с послом РФ во Франции Александром Авдеевым, начальником консульского отдела российского посольства в Париже и генконсулом российского диппредставительства в Марселе.

В пятницу глава рабочей группы Общественной палаты РФ по помощи российским гражданам за рубежом Александр Соколов сообщил РИА Новости, что стороны нашли решение, которое может позволить Беленькой избежать суда во Франции и видеться со своей дочерью столько же времени, сколько ребенок будет проводить с отцом.

Однако адвокат не сообщил подробностей переговоров.

"Мы решили сохранить большую часть этой встречи в секрете. Посол прекрасно защищает интересы Ирины и Лизы. Поскольку и он, и мы защищаем интересы Лизы, то нам удастся найти решение. Возможно, мы не разрешим все дело, но распутаем большую его часть", - сказал Жиойа.

Он добавил, что в ближайшие дни по приглашению российских властей отправится в Москву, где встретится с представителями властей и органов правосудия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала