Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты Пулитцеровской премии будут объявлены в Нью-Йорке - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреаты Пулитцеровской премии будут объявлены в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Лауреаты самой престижной в области журналистики ежегодной Пулитцеровской премии определяются простым большинством в результате тайного голосования 17 членов жюри. Размер премии составляет 10 тысяч долларов, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль.

НЬЮ-ЙОРК, 20 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Колумбийский университет в Нью-Йорке в понедельник объявит имена лауреатов самой престижной в области журналистики ежегодной Пулитцеровской премии.

В прошлом году золотая медаль в номинации "За служение обществу" была присуждена газете "Вашингтон пост" за публицистику Даны Прист и Анны Халл, а также фотографии Майкла да Чайли, которые рассказали о том, какие унижения и страдания переносят раненые ветераны иракской войны в известном госпитале "Уолтер Рид". Публикации вызвали национальное возмущение, что привело в итоге к реформе медицинской системы для ветеранов войны.

Газета "Вашингтон пост" по итогам 2007 года стала победителем сразу в шести номинациях из 21, которые рассматриваются Пулитцеровским жюри, в том числе за лучшие новостные репортажи, за лучшее освещение национальной тематики и международной жизни, за лучший очерк и комментарий. В жанре очерка победила ее серия публикаций о профессиональном виолончелисте, который ради эксперимента бесплатно играл в нью-йоркском метро.

Годом ранее лауреатом самой почетной номинации "За служение обществу" была названа ежедневная политико-экономическая газета "Уолл-стрит джорнэл" за серию расследований махинаций на финансовом рынке.

Тема непопулярной войны в Ираке была одной из главных для американской журналистики в 2007 году. Однако проблемы финансового кризиса и экономической депрессии явно отодвинули антивоенную тематику со страниц печатных изданий в прошлом году американских президентских выборов.

Лауреаты премии определяются простым большинством в результате тайного голосования 17 членов жюри.

История Пулитцеровской премии ведется с 1917 года, когда американский журналист Герберт Байярд Своп получил первую премию за серию материалов "Изнутри Германской империи", опубликованной в "Нью-Йорк уорлд" в октябре 1916 года. Размер Пулитцеровской премии составляет 10 тысяч долларов, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала