Рейтинг@Mail.ru
СКП РФ отменяет решение о возобновлении дела о гибели Ахмата Кадырова - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП РФ отменяет решение о возобновлении дела о гибели Ахмата Кадырова

© РИА Новости / Руслан КривобокСКП РФ отменяет решение о возобновлении дела о гибели Ахмата Кадырова
СКП РФ отменяет решение о возобновлении дела о гибели Ахмата Кадырова
Читать ria.ru в
Решение о возобновлении производства по приостановленному два года назад делу о гибели первого президента Чечни отменено, сообщает в четверг вечером Следственный комитет при прокуратуре РФ. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что дело о смерти Кадырова возобновлено по заявлению Рамзана Кадырова.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Решение о возобновлении производства по приостановленному два года назад уголовному делу о гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова отменено, сообщает в четверг вечером Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Ранее источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил РИА Новости, что дело о смерти Кадырова возобновлено по заявлению Рамзана Кадырова.

"Принятое ранее решение о возобновлении производства по уголовному делу, возбужденному по факту подрыва самодельного взрывного устройства на стадионе "Динамо" в городе Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмат Кадыров, руководством Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО признано необоснованным, преждевременным и отменено", - говорится в сообщении СКП РФ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил 7 апреля, что к убийству его отца Ахмата Кадырова причастен экс-командир батальона "Восток" Министерства обороны РФ Сулим Ямадаев, убитый 28 марта в Объединенных Арабских Эмиратах.

Это заявление президент республики сделал после того, как полиция ОАЭ заявила, что подозревает в причастности к убийству Ямадаева депутата Госдумы Адама Делимханова, близкого соратника Рамзана Кадырова.

"У меня на 70% есть доказательства, что он (Сулим Ямадаев) причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе), в день инаугурации, у меня есть свидетели", - сказал Рамзан Кадыров.

Как заявил Кадыров, он хотел, чтобы Ямадаев по закону ответил за совершенные им преступления.

Первый президент Чечни Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном. С 2000 года и до введения прямого президентского правления в Чечне Ахмат Кадыров возглавлял местную администрацию, а в 2003 году был избран президентом республики.

В январе 2008 года Рамзан Кадыров в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что все причастные к убийству его отца - в том числе Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за теракт - уничтожены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала