Рейтинг@Mail.ru
Российские полярники впервые получат Благодатный огонь - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российские полярники впервые получат Благодатный огонь

Читать ria.ru в
Поздравление с Пасхой и Благодатный огонь российским полярникам привезут председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП) президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, герой Советского Союза депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин и священник Валерий Степанов.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Благодатный огонь, который ежегодно возгорается накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в праздник Воскресения Христова (19 апреля) впервые доставят членам Панарктической ледовой дрейфующей экспедиции на полярной станции "Барнео", сообщил РИА Новости представитель Фонда Андрея Первозванного (ФАП), организующего принесение огня в Россию.

Поздравление с Пасхой и Благодатный огонь российским полярникам привезут председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, герой Советского Союза депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин и священник Валерий Степанов.

Как рассказал РИА Новости президент ФАП Щеблыгин, на "Барнео" проживает сегодня более 60 человек.

"Мы хотим устроить нашим полярникам настоящий пасхальный праздник. Очень важно еще раз показать людям, которые живут и работают в непростых условиях, что страна помнит и ценит их труд и заботится о них", - отметил Щеблыгин.

По его словам, Россия "возвращается в Арктику", и "духовная поддержка полярников будет важна".

В прежние годы обсуждалась идея доставки Благодатного огня на Северный полюс, но от нее отказались, поскольку, как пояснил Щеблыгин, "огонь должен приноситься людям, а не просто в географическую точку".

Однако в рамках предстоящей акции ФАП Благодатный огонь вместе с делегацией фонда побывает и на самом полюсе.

Планируется, что вечером 18 апреля делегация ФАП спецрейсом доставит Благодатный огонь из Иерусалима в Москву. Из аэропорта "Внуково-1" святыню привезут в храм Христа Спасителя - к ночному Пасхальному богослужению и передадут патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем делегация ФАП отправится с Благодатным огнем через Шпицберген на полярную станцию "Барнео", где огонь будет передан полярникам. Священник Валерий Степанов отслужит молебен и возглавит крестный ход.

"Барнео" - российская арктическая ледовая полярная станция, открытая в марте 2009 года примерно в 100 километрах от Северного полюса. Она является самой близкой к верхней точке Земли станцией и служит перевалочным пунктом для экспедиций, отправляющихся на полюс. На базе находятся запасы авиационного и дизельного топлива, станция оборудована дизель-генератором, палатками, кают-компанией на 30 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала