Рейтинг@Mail.ru
СКП близок к завершению расследования убийства Маркелова - Медведев - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП близок к завершению расследования убийства Маркелова - Медведев

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоАкция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы близки к завершению расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которые были застрелены в Москве в январе 2009 года, сообщил президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Правоохранительные органы близки к завершению расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которые были застрелены в Москве в январе 2009 года, сообщил президент России Дмитрий Медведев.

Маркелов, который вел в судах ряд громких дел, был застрелен 19 января 2009 года в центре Москвы на Пречистинке. Преступник также смертельно ранил внештатного корреспондента "Новой газеты" Бабурову, которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции. Позднее она скончалась в больнице.

"Я разговаривал с начальником нашего Следственного комитета (главой СКП РФ Александром Бастрыкиным - ред.) по последнему резонансному преступлению, очень тяжелому. Я имею в виду убийство адвоката и журналистки. Насколько я понимаю, они достаточно близки к тому, чтобы выйти уже на окончательные результаты", - сказал Медведев в среду на встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Стенограмма беседы президента опубликована в четверг на сайте Кремля.

Маркелов вел в судах ряд громких дел, в том числе представлял интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой бывшим полковником Юрием Будановым.

Уголовное дело о смерти адвоката возбуждено по части 2 статьи 105 (убийство двух лиц) УК РФ, расследованием занимается Главное следственное управление СКП РФ. Пока основными рабочими версиями следователей являются профессиональная деятельность Маркелова и Бабуровой, а также то, что преступление совершено лицом из числа знакомых на почве личных неприязненных отношений.

Медведев признал, что "к сожалению, у нас очень много было случаев, когда правоохранительные органы говорили о том, что они уже достигли результата, что они вот-вот кого-то задержат, а, в конечном счете, ничего не происходило, никого к ответственности не привлекали".

"Это имело самое отрицательное воздействие на общественную среду", - считает президент.

"Надо доводить расследование до конца, и тут другого рецепта нет", - подчеркнул глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала