Рейтинг@Mail.ru
Методику реставрации памятника Ленину определят через две недели - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Методику реставрации памятника Ленину определят через две недели

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Методику реставрации памятника Ленину в Петербурге, пострадавшего от взрыва 1 апреля, определят через две недели, сообщила в четверг журналистам глава городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - РИА Новости. Методику реставрации памятника Ленину в Петербурге, пострадавшего от взрыва 1 апреля, определят через две недели, сообщила в четверг журналистам глава городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.

"Я не думаю, что реставрация представляет особую сложность. Полы пальто будут вырезаны по швам и заменены. Точная методика будет определена через пару недель", - отметила Дементьева.

Она напомнила, что памятник не будет демонтировать. "Конечно, демонтировать памятник было бы легче, но гораздо дороже", - сказала Дементьева.

Ранее директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев сообщал РИА Новости, что возможно, реставрационные работы начнутся летом. Городской комитет по культуре ранее оценивал стоимость реставрационных работ в 6-8 миллионов рублей.

Неизвестные рано утром 1 апреля заложили в памятник Ленину у Финляндского вокзала взрывное устройство. Взрыв повредил заднюю часть бронзовой скульптуры.

Памятник решено было не демонтировать, а все реставрационные работы проводить на месте.

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Сразу же после смерти Ленина петроградские рабочие решили воздвигнуть памятник вождю революции, в связи с чем был объявлен конкурс, собравший около 60 скульпторов. Лучшего конкурс так и не определил, и власти приняли волевое решение поручить создание памятника двум известным авторам - скульптору Евсеев и архитекторам Щуко и Гельфрейх.

Знаменитый памятник вождю революции не был поврежден в годы Великой Отечественной войны, также как и "Медный всадник", его укрывали мешками с песком. Но в последние годы памятник пережил несколько атак вандалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала