Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Беленькой уверен, что суд примет решение об ее экстрадиции - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Беленькой уверен, что суд примет решение об ее экстрадиции

© Фото предоставлено Жаном-Мишелем АндреАдвокат Беленькой уверен, что суд примет решение об ее экстрадиции
Адвокат Беленькой уверен, что суд примет решение об ее экстрадиции
Читать ria.ru в
Адвокат Георгий Тюрин, представляющий интересы россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой французскими властями в похищении своей дочери - трехлетней Лизы Андре, не сомневается, что венгерский суд примет решение об экстрадиции Беленькой во Францию.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Адвокат Георгий Тюрин, представляющий интересы россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой французскими властями в похищении своей дочери - трехлетней Лизы Андре, не сомневается, что венгерский суд примет решение об экстрадиции Беленькой во Францию.

Судебное заседание по делу задержанной в ночь на понедельник в Венгрии Ирины Беленькой пройдет в среду в Будапеште.

"Сегодня в суде в Венгрии состоится заседание, на котором будет решен вопрос об экстрадиции Ирины во Францию либо ее освобождении и передачи российскому посольству. Вероятность того, что она будет экстрадирована во Францию, составляет 95%", - сказал Тюрин.

Адвокат разъяснил, что существуют так называемая ускоренная экстрадиция и обычный порядок.

"Под "ускоренной экстрадицией" подразумевается согласие человека на совершение этих действий, тогда экстрадиция происходит за один-два дня. А если человек не соглашается, то, как и в России, существует десятидневный срок на подачу кассации, и экстрадиция затягивается", - сказал Тюрин.

По его словам, ускоренная процедура в дальнейшем улучшает положение человека, а обычная может сделать наказание более тяжелым.

"Я не уверен, что венгерский адвокат сможет объяснить Ирине все тонкости этой юридической процедуры, чтобы она смогла принять для себя правильное решение", - отметил адвокат.

Он напомнил, что в Европе, как и в России, интересы на территории страны могут представлять только местные адвокаты, вне зависимости от гражданства обвиняемого.

Тюрин также добавил, что в среду в суде Беленькой не будут предъявлять никаких обвинений.

"Сообщения СМИ о том, что ей будут предъявлены в суде обвинения, безосновательны. Этот вопрос там решаться не будет", - сказал адвокат.

Лиза Беленькая (Андре) родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре. После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию.

Российский суд поддержал мать в споре вокруг дочери и принял решение об опеке в пользу Ирины Беленькой. Французский суд, в свою очередь, поддержал в этом вопросе отца и принял решение в его пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

В конце марта 2009 года Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле. Жан-Мишель Андре заявил, что узнал в похитительнице мать девочки - его супругу Ирину Беленькую.

Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной.

Лиза, находившаяся с матерью в момент задержания, была перевезена в Центр защиты детей в венгерском поселке Нирселеш, а затем передана отцу, который увез ее во Францию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала