Рейтинг@Mail.ru
Беленькой грозит до 10 лет за похищение дочери и нападение на мужа - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беленькой грозит до 10 лет за похищение дочери и нападение на мужа

© Фото предоставлено Жаном-Мишелем АндреЕлизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Елизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Читать ria.ru в
Неизвестные похитили Лизу Андре - гражданку Франции и России - 20 марта этого года во Франции, избив ее отца. Жан-Мишель Андре утверждал, что среди похитителей была его супруга, с которой они расстались полтора года назад.

ПАРИЖ, 14 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Россиянке Ирине Беленькой грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в похищении трехлетней Лизы и до 10 лет - за соучастие в нападении на отца девочки, заявил в эфире радиостанции France Info прокурор города Экс-ан-Прованс Оливье Роте.

Неизвестные похитили Лизу Андре - гражданку Франции и России - 20 марта этого года во Франции, избив ее отца. Жан-Мишель Андре утверждал, что среди похитителей была его супруга, с которой они расстались полтора года назад.

Власти Франции 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка. В воскресенье Ирину и ее дочь задержали венгерские власти возле украинской границы. Дочь вернули отцу, и во вторник она вместе с отцом прибыла во Франции, приземлившись сначала в Париже, а затем - в Лионе.

Ирину Беленькую этапировали в Будапешт, где в среду состоится суд.

"Это четко прописанная процедура - европейский ордер на арест, соглашение о котором подписали и венгры. Решение о передаче матери Лизы (французскому правосудию) должны принять венгерские судебные органы, сегодня сроки не фиксированы. Они зависят от многих вещей, в частности, от того, примет ли госпожа Беленькая эту передачу, или не примет", - заявил прокурор, в ведении которого находится дело о похищении Лизы 20 марта.

"Наказание, предусмотренное за похищение ребенка при тех обстоятельствах, что это продолжалось более пяти дней, а ребенок находился за пределами Франции - это пять лет тюремного заключения", - сообщил он.

При этом, по его словам, Ирине грозит до 10 лет тюремного заключения за "соучастие в насилии при соответствующих обстоятельствах".

По словам адвоката Катрин Дежан, представлявшей интересы Беленькой до похищения ее дочери 20 марта, Ирина решилась на похищение от отчаяния.

Она сообщила французским СМИ, что в ноябре 2008 года требовала от имени своей клиентки права на посещение дочери, однако, по ее словам, "французские суды не дали этого права из-за боязни похищения ребенка".

У Ирины было право раз в неделю пообщаться с дочерью по телефону. Однако, по словам Дежан, отец настаивал, чтобы разговоры были на французском, которым Ирина владеет недостаточно хорошо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала