Рейтинг@Mail.ru
СКП РФ продолжает расследование дела о похищении Лизы Андре в Москве - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП РФ продолжает расследование дела о похищении Лизы Андре в Москве

© Interpol official siteЕлизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Елизавета Андре,  дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Читать ria.ru в
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве продолжают расследование уголовного дела о похищении в Москве в сентябре прошлого года девочки Елизаветы Андре, 2005 года рождения.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве продолжают расследование уголовного дела о похищении в Москве в сентябре прошлого года девочки Елизаветы Андре, 2005 года рождения, сообщил во вторник руководитель Управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, 22 сентября 2008 года девочка была похищена двумя неизвестными мужчинами, когда гуляла с няней во дворе дома на улице Фестивальной в Москве.

"В ходе следствия получена информация, что одним из похитителей ребенка был ее отец - гражданин Французской Республики Андре Жан-Мишель, 1958 года рождения", - сообщил официальный представитель СКП.

Девочку, имеющую двойное российско-французское гражданство, похищали трижды.

Елизавета Андре родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре.

После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как ее супруг заручился решением французского суда в свою пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России.

Последний раз девочка, имеющая двойное российско-французское гражданство и проживавшая во Франции вместе с отцом Жаном-Мишелем Андре, была похищена в конце марта 2009 года во французском Арле, когда трое неизвестных украли девочку, избив ее отца. Последний утверждает, что узнал в похитительнице мать девочки - его супругу Ирину Беленькую.

Власти Франции 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка.

Беленькая вместе с дочерью были задержаны в Венгрии на границе с Украиной в ночь на понедельник. Венгерские власти передали девочку отцу, а Беленькую этапировали в Будапешт. Во вторник в Венгрии суд должен определить, освободить ли россиянку или наложить на нее арест.

Жан-Мишель Андре с ребенком во вторник вернулся в Париж.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил во вторник, что Россия намерена предложить Франции провести консультации юристов по этой ситуации. По словам министра, в данном случае речь идет о непростой юридической коллизии, когда судебные органы двух государств приняли по одному и тому же вопросу противоречащие друг другу решения.

Лавров выразил надежду, что французская сторона быстро и конструктивно отреагирует на предложения российской стороны о проведении консультаций юристов.

Ранее представитель МИД Франции заявил, что решение оставить Лизу во Франции не является единственным приемлемым вариантом, и не исключил возможность создания специальной комиссии по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала