Рейтинг@Mail.ru
Спор вокруг Лизы Беленькой вышел на министерский уровень - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор вокруг Лизы Беленькой вышел на министерский уровень

© Interpol official siteЕлизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Елизавета Андре,  дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Читать ria.ru в
Российские дипломаты подключились к ситуации вокруг трехлетней Лизы Беленькой (Андре) - глава МИД Сергей Лавров назвал поспешным решение Венгрии передать девочку французской стороне и предложил провести двусторонние русско-французские консультации по этому вопросу.

МОСКВА, 14 апр- РИА Новости. Российские дипломаты подключились к ситуации вокруг трехлетней Лизы Беленькой (Андре) - глава МИД Сергей Лавров назвал поспешным решение Венгрии передать девочку французской стороне и предложил провести двусторонние русско-французские консультации по этому вопросу.

"Французская сторона не информировала нас о каких-либо обвинениях, выдвинутых в адрес Беленькой (матери Лизы). В этой связи мы считаем, что решение венгерских властей выдать девочку французским представителям является поспешным", - заявил во вторник глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя задержание Ирины Беленькой с дочерью накануне в Венгрии.

Предыстория

Лиза Беленькая (Андре) родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре. После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию.

Проблема

Российский суд поддержал мать в споре вокруг дочери и принял решение об опеке в пользу Ирины Беленькой. Французский же суд поддержал в этом вопросе отца и принял решение в его пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

В конце марта 2009 года Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле. Жан-Мишель Андре заявил, что узнал в похитительнице мать девочки - его супругу Ирину Беленькую

Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка.

В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной.

Лиза, находившаяся с матерью в момент задержания, была перевезена в Центр защиты детей в венгерском поселке Нирселеш, где ее передали отцу, который для этого приехал в Венгрию.

Самолет с Андре и его дочерью из Будапешта приземлился в парижском аэропорту Шарля де Голя во вторник в 13.54 мск, их встречали около 20 журналистов, однако после получаса ожидания вместо Андре к репортерам вышел журналист французского телеканала, сопровождавший его из Будапешта и заявил, что отца девочки увезли на машине сразу после приземления самолета. По его словам, во время полета Андре отказался комментировать семейный конфликт.

Что дальше?

Согласно венгерскому законодательству, решение о том, арестовывать или освобождать Беленькую, должно быть принято в течение 72 часов с момента ее задержания. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова, такое решение венгерские власти должны принять 15 апреля до 18.00 по местному времени.

"Суд состоится завтра ориентировочно в 13.30 по местному времени (15.30 мск), заседание будет закрытое", - сказала Звонова, добавив, что на заседании будет присутствовать консул РФ в Венгрии.

В свою очередь, адвокат Жана-Мишеля Андре Виктор Жиоа заявил в понедельник, что "остается еще несколько этапов, чтобы окончательно распутать это дело". Он также сообщил, что отец Лизы готов в интересах ребенка отказаться от иска против своей бывшей супруги и матери девочки.

"Он готов забрать жалобу из-за любви к своей дочери. На 9.00 (11.00 мск) среды у него назначена встреча с судьей, он хочет предстать перед ним со своей дочкой", - заявил адвокат.

Позиция России

Между тем, глава российского МИД во вторник заявил о намерении в самое ближайшее время предложить Франции провести консультации юристов по создавшейся ситуации. По словам Лаврова, в данном случае речь идет о непростой юридической коллизии, когда судебные органы двух государств приняли по одному и тому же вопросу противоречащие друг другу решения.

Лавров выразил надежду, что французская сторона быстро и конструктивно отреагирует на предложения российской стороны о проведении консультаций юристов.

"Безусловно, помимо состоявшейся сегодня встречи представителей российских загранучреждений с Ириной Беленькой МИД России будет и дальше делать все необходимое для защиты интересов наших граждан - Ирины и ее дочери Лизы. Убежден, что в этом конкретном случае необходимо руководствоваться прежде всего интересами ребенка", - сказал глава российского МИД.

Руководитель рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом Общественной палаты (ОП) Александр Соколов сообщил РИА Новости, что он вылетает в среду на переговоры в Париж, где он намерен обратиться к российским послам в Совете Европы и во Франции, чтобы те "жестко поставили вопрос" об освобождении Ирины Беленькой и возвращении ее трехлетней дочери Лизы в Россию.

Соколов отметил, что противоречащие друг другу решения российского суда, согласно которому девочка оставлена с матерью, и французского, оставившего ребенка с отцом, с одной стороны, являются "правовой коллизией", а "с другой стороны - мы говорим о судьбах людей", и "пока такие вопросы никак не решаются".

"Наша позиция в том, что надо уважать решение российского суда, тем более что это решение состоялось раньше, чем решение французского суда", - отметил руководитель рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом ОП.

Он также намерен просить посольство о встрече с отцом девочки.

Соколов подчеркнул, что случай Лизы Андре "громкий, но не единичный": "Очень много таких событий, когда наши соотечественницы выходят замуж за иностранцев, и потом возникают проблемы с детьми".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала