Рейтинг@Mail.ru
РФ предложит Франции консультации по ситуации вокруг Лизы Андре - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предложит Франции консультации по ситуации вокруг Лизы Андре

Читать ria.ru в
Россия намерена предложить Франции провести консультации юристов по ситуации вокруг Лизы Беленькой (Андре) с двойным российско-французским гражданством, которую родители не могут поделить и за два года трижды похищали, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Россия намерена предложить Франции провести консультации юристов по ситуации вокруг Лизы Беленькой (Андре) с двойным российско-французским гражданством, которую родители не могут поделить и за два года трижды похищали, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Девочка, проживавшая во Франции вместе с отцом Жаном-Мишелем Андре, последний раз была похищена в конце марта 2009 года во французском Арле. Отец девочки утверждал, что среди похитителей была его супруга Ирина Беленькая. Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии на границе с Украиной в ночь на понедельник.

"Имеем в виду в самое ближайшее время - рассчитываю, что это будет сделано сегодня - предложить французской стороне провести конкретные консультации между нашими юристами", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД Португалии.

По словам российского министра, в данном случае речь идет о непростой юридической коллизии, когда судебные органы двух государств приняли по одному и тому же вопросу противоречащие друг другу решения.

Лавров выразил надежду, что французская сторона быстро и конструктивно отреагирует на предложения российской стороны о проведении консультаций юристов.

"Безусловно, помимо состоявшейся сегодня встречи представителей российских загранучреждений с Ириной Беленькой МИД России будет и дальше делать все необходимое для защиты интересов наших граждан - Ирины и ее дочери Лизы. Убежден, что в этом конкретном случае необходимо руководствоваться прежде всего интересами ребенка", - сказал глава российского МИД.

Ранее представитель МИД Франции заявил, что решение оставить Лизу во Франции не является единственным приемлемым вариантом, и не исключил возможность создания специальной комиссии по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала