Рейтинг@Mail.ru
Родители детей, пострадавших в Беслане, должны заплатить налог - ФНС - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители детей, пострадавших в Беслане, должны заплатить налог - ФНС

© РИА Новости / Альбина Олисаева | Перейти в медиабанкРодители детей, пострадавших в Беслане, должны заплатить налог - ФНС
Родители детей, пострадавших в Беслане, должны заплатить налог - ФНС
Читать ria.ru в
Налоговая служба настаивает на выплате родителями пострадавших в результате теракта в Беслане детей 13-процентного подоходного налога за бесплатное обучение детей в лицее "Подмосковный" в Московской области.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Налоговая служба настаивает на выплате родителями пострадавших в результате теракта в Беслане детей 13-процентного подоходного налога за бесплатное обучение детей в лицее "Подмосковный" в Московской области, так как Налоговый кодекс предусматривает уплату налога в том числе и за бесплатное обучение, говорится в официальном ответе Бесланской межрайонной инспекции ФНС на запрос РИА Новости.

Теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу номер 1, до 3 сентября террористы удерживали более одной тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека.

Около 30 пострадавших в результате теракта детей в настоящее время бесплатно обучаются в поселке Коралловый Московской области в лицее "Подмосковный", являющемся филиалом Межотраслевого технологического института (МТИ), за счет этого учебного заведения. Ранее глава общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева выразила возмущение претензиями налоговых органов.

"Были заключены договора на проведение безвозмездного обучения (детей из Беслана), а также организацию их проживания на территории лицея-интерната. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями или предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика", - сообщается в документе, полученном РИА Новости из обслуживающей Беслан межрайонной инспекции ФНС №3 и подписанном начальником инспекции Игорем Коцоевым.

При этом Коцоев ссылается на статью 210 ("Налоговая база") и пункт 2 статьи 211 ("Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме") Налогового кодекса РФ.

Так как налоговый агент, которым в данном случае выступает МТИ, не в состоянии удержать подоходный налог непосредственно из доходов налогоплательщиков из-за безвозмездного характера услуг, он обязан сообщить в налоговые органы о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщиков, после чего налоговый орган по месту жительства налогоплательщика взыскивает налог, говорится в письме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала