Рейтинг@Mail.ru
Китай впервые опубликовал план по защите прав человека - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай впервые опубликовал план по защите прав человека

Читать ria.ru в
Новый план, предусматривающий защиту прав человека на 2009-2010 годы, охватывает такие сферы как пенсионное обеспечение, образование, права трудящихся, инвалидов и другие аспекты жизни населения, сообщает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 13 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Госсовет КНР в понедельник опубликовали первый в истории страны "План по защите прав человека", сообщает агентство Синьхуа.

Китай ежегодно подвергается обвинениям со стороны западных стран в нарушении прав человека и ограничении свобод личности. Горячая полемика по этому вопросу традиционно разгорается в марте, когда американский госдеп публикует доклад о ситуации с обеспечением прав человека в мире, в котором регулярно дается негативная оценка обстановке в Китае. Власти КНР считают это вмешательством во внутренние дела страны и, в свою очередь, публикуют "Доклад о соблюдении прав человека в США".

Новый план, предусматривающий защиту прав человека на 2009-2010 годы, охватывает такие сферы как пенсионное обеспечение, образование, права трудящихся, инвалидов и другие аспекты жизни населения.

В документе, в частности, говорится, что власти намерены "жестко контролировать" судебные процессы с целью обеспечения прав заключенных. В отношении смертной казни отмечается, что этот вопрос будет рассматриваться "благоразумно".

Правительство обещает, что "будут приняты эффективные меры в целях запрещения таких действий, как телесные наказания, грубое обращение, оскорбление лиц, содержащихся под стражей, или извлечение признаний с помощью пыток". В целях исполнения этого требования власти КНР намерены создать систему проведения медицинского освидетельствования заключенных до и после допроса.

Госсовет также заявляет о намерении создавать больше рабочих мест для борьбы с безработицей, повышения доходов населения, расширения социального обеспечения.

Так, согласно плану, в предстоящие два года в городах будет трудоустроено 18 миллионов рабочих мигрантов из сельской местности. Также 18 миллионов рабочих из городских регионов получат работу. Таким образом, полагают составители документа, уровень зарегистрированной безработицы по итогам 2010 года не превысит 5%.

Правительство обещает также создать специальный механизм для получения жалоб населения. В предстоящие годы будут открыты горячие телефонные линии и ведомства, образующие единую систему, способную "услышать и донести до властей" жалобы и предложения народа.

"Реализация прав человека в самом широком смысле этого понятия издавна является заветным идеалом человечества, а также долгосрочной целью китайского правительства и народа", - говорится в документе. Его составители отмечают, что Китай прошел долгий путь в обеспечении прав человека, отправной точной которого можно считать образование Китайской народной республики в 1949 году.

Документ, по замечанию авторов, является ответом на предложение ООН, основан на китайских реалиях и историческом опыте страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала