Рейтинг@Mail.ru
Сержант Глухов надеется получить гражданство Грузии - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сержант Глухов надеется получить гражданство Грузии

© REUTERS / StringerРоссийский военнослужащий Александр Глухов
Российский военнослужащий Александр Глухов
Читать ria.ru в
"Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное получу гражданство Грузии", - сказал Глухов журналистам телекомпании "Рустави-2" в субботу.

ТБИЛИСИ, 11 апр - РИА Новости. Российский сержант Александр Глухов, который в январе покинул свою часть в Цхинвали (Южная Осетия) и сейчас находится в Грузии, выразил надежду получить гражданство Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное получу гражданство Грузии", - сказал Глухов журналистам телекомпании "Рустави-2" в субботу.

В свою очередь, его мать Галина Глухова, которая приехала в Грузию, чтобы встретиться с сыном, отметила, что очень хочет, чтобы сын вернулся домой, "но и то понимаю, что пока не проясниться правда, это опасно. Я заинтересована в этом".

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее сообщил РИА Новости, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала