Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская область окажет поддержку Сибирскому отделению РАН - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская область окажет поддержку Сибирскому отделению РАН

Читать ria.ru в
Сибирское отделение РАН (СО РАН) получит от Новосибирской области в 2009 году финансовую поддержку на строительство технопарка, жилья для сотрудников, внедрение инноваций и привлечение инвесторов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

НОВОСИБИРСК, 10 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Сибирское отделение РАН (СО РАН) получит от Новосибирской области в 2009 году финансовую поддержку на строительство технопарка, жилья для сотрудников, внедрение инноваций и привлечение инвесторов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Пять основных направлений, по которым СО РАН получит от области финансовую поддержку, озвучил губернатор Виктор Толоконский на общем годичном собрании коллектива СО РАН в пятницу.

"Первое направление - это строительство технопарка. В нынешнем году речь идет не только о сооружениях инженерной инфраструктуры, но и о строительстве собственно лабораторных и производственных объектов. На эти цели в бюджете области на 2009 год предусмотрено 500 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Второй блок - реализация интеграционных программ по доведению научных разработок до стадии опытного или даже промышленного производства.

Кроме того, бюджетные ресурсы будут направлены на стимулирование спроса на инновационные разработки со стороны сферы производства.

"Бюджет не может быть прямым заказчиком для научных коллективов, но может вполне эффективно активизировать спрос на новейшие технологии и исследования с помощью финансово-экономических механизмов. Соответствующие поручения об их внедрении уже сделаны", - цитирует пресс-служба Толоконского.

Также особые преференции будут обеспечены для инвесторов, желающих реализовывать проекты в зоне развития новосибирского научного центра. Для них будут установлены существенные льготы по налогам на имущество, на землю и на прибыль.

"У субъекта Федерации есть такое право, и мы им воспользуемся, чтобы предоставить потенциальным инвесторам наилучшие условия", - сказал губернатор.

По информации пресс-службы, также поддержка будет оказана в сфере жилищного строительства. Планируется и содействие в программах строительства нового жилья для ученых, и распространение действия областных льготных ипотечных программ на коллективы СО РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала