Рейтинг@Mail.ru
Калининградская семья согласилась избавиться от "ё" ради маткапитала - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградская семья согласилась избавиться от "ё" ради маткапитала

© Иллюстрация РИА НовостиКалининградская семья согласилась избавиться от "ё" ради маткапитала
Калининградская семья согласилась избавиться от ё ради маткапитала
Читать ria.ru в
Семья калининградцев Снегирёвых, которые не могут получить материнский капитал из-за разницы в фамилии их детей в свидетельствах о рождении, где вместо "ё" стоит "е", согласилась избавиться от "неправильной" буквы и переделает документы, сообщил РИА Новости в пятницу глава семьи Евгений Снегирев.

КАЛИНИНГРАД, 10 апр - РИА Новости, Вадим Смирнов. Семья калининградцев Снегирёвых, которые не могут получить материнский капитал из-за разницы в фамилии их детей в свидетельствах о рождении, где вместо "ё" стоит "е", согласилась избавиться от "неправильной" буквы и переделает документы, сообщил РИА Новости в пятницу глава семьи Евгений Снегирев.

Семья Снегирёвых, переехавшая в Зеленоградск Калининградской области два года назад, попала в непростую ситуацию из-за единственной буквы. В свидетельствах о рождении двух их дочерей фамилии указаны как "Снегирева", а в общегражданском и заграничном паспорте матери - "Снегирёва". Это дало основания сотрудникам районного отделения Пенсионного фонда отказать семье в оформлении материнского капитала (почти 300 тысяч рублей), который та намеревалась использовать для погашения ранее оформленного ипотечного кредита.

Семье рекомендовали поменять фамилии либо матери либо детей, что, однако, сделать непросто: паспорт матери был оформлен в Перми, а свидетельство о рождении старшей дочери - в Москве.

Информация о сложном положении, в котором оказалась чета Снегирёвых, вызвала резонанс в Калининградской области.

"Мы вновь пообщались с представителями Зеленоградского Пенсионного фонда. С нами разговаривали предельно корректно и пообещали помочь, если мы согласимся поменять свои документы, избавившись от буквы "ё", которую когда-то паспортистка в Пермской области поставила моей жене при смене паспорта", - сказал Евгений Снегирев.

По его словам, представитель местного ПФР заверил его, что в районной паспортно-визовой службе смогут, убрав "неправильную" букву, поменять паспорт его супруге "в кратчайшие сроки, буквально за один день".

"Хорошо, если случится именно так, то на следующей неделе мы обратимся за новым паспортом. Но это хорошо лишь для нас, а сколько еще семей в России мучаются из-за того, что в документах не по их вине возникает из-за буквы "ё" такая путаница?" - заметил собеседник агентства.

Он также добавил, что уже был на приеме в местном отделении управления юстиции по регистрации сделок с недвижимым имуществом.

"Мы ведь до того, как подавать документы на получение материнского капитала, заключили договор об ипотеке. И моя супруга везде там прописана как "Снегирёва". Опасаясь, что проблемы могут быть и здесь, я обратился с просьбой о внесении изменений. Мне было обещано, что изменения внесут после того, как мы предоставим новый паспорт супруги", - уточнил Снегирев.

В пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда РФ ранее РИА Новости объясняли, что "е" и "ё", трактуемые как разные буквы, не стоит считать чьей-то прихотью или вредностью. По мнению ПФР, таковы правила, которые обязательны для всех. В подтверждение своих слов собеседник агентства привел примеры ряда сотрудников фонда, которые сами попадали в аналогичную историю из-за буквы "ё" и были вынуждены на общих основаниях менять документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала