Рейтинг@Mail.ru
Лужков назвал олигархов "капитанами, которые никогда не видели моря" - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков назвал олигархов "капитанами, которые никогда не видели моря"

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз призвал национализировать стратегически важные предприятия, отобрав незаконно приобретенный бизнес у олигархов, которых считает виновными в кризисе.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз призвал национализировать стратегически важные предприятия, отобрав незаконно приобретенный бизнес у олигархов, которых считает виновными в кризисе.

"Все эти предприятия должны государством быть отобраны у этих капитанов, этих олигархов, которые никогда не видели моря. Нужно не только отобрать эти остатки (предприятий), но и то, что было приобретено за счет спекуляции этими ресурсами", - сказал Лужков на встрече с профсоюзным активом столицы в четверг.

По его мнению, средства, ликвидированные у недобросовестного бизнеса, позволят компенсировать расходы государства на приведение в порядок пришедших в бедственное положение предприятий.

"Надо принимать меры, которые на уровне государства спасут стратегические отрасли промышленности. По-другому государство эти вопросы решать не должно и не сможет", - заявил столичный градоначальник.

"Главная причина кризиса лежит в нашем новом бизнесе", - уверен он.

По его словам, недобросовестные бизнесмены взяли за рубежом кредитов на общую сумму около 500 миллиардов долларов под залог стратегических предприятий, которые государство не может позволить себе потерять и вынуждено компенсировать эти долги.

"Они все эти деньги направили на закупку непрофильных активов - земли, яхт. Эта масса денег была потрачена не на развитие, а в пустую. И сегодня нечего возвращать", - отметил Лужков.

Мэр Москвы неоднократно высказывался за национализацию основных отраслей экономики. Так, в своей новой книге "Транскапитализм и Россия" он пишет, что кризис в России является кризисом олигархического бизнеса, возникшего в 90-е годы в результате разворовывания и разбазаривания природных ресурсов и крупнейших отраслей промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала