Рейтинг@Mail.ru
Архитекторы разработают проект жилища для коренных народов Севера - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитекторы разработают проект жилища для коренных народов Севера

Читать ria.ru в
Конкурс на лучший проект жилища для коренных народов Севера состоится в рамках первого Камчатского архитектурного фестиваля. Конкурс призван привлечь специалистов разного уровня к комплексной разработке концепции жилья для коренных малочисленных народов Севера.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 апр - РИА Новости. Конкурс на лучший проект жилища для коренных малочисленных народов Севера состоится в рамках первого Камчатского архитектурного фестиваля, который пройдет с 9 по 12 апреля, сообщил РИА Новости в четверг представитель министерства строительства Камчатского края.

"Сложившаяся практика проектирования и строительства жилья на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, к сожалению, основывается преимущественно на типовых проектах застройки средней полосы России", - сказал собеседник агентства, пояснив, что это выражается не только в приемах архитектурно-планировочного решения, но и в самом подходе к пониманию темы жилья.

По мнению специалистов, архитектура такого жилья входит в конфликт с суровой окружающей средой северных территорий края. Кроме того, нет правильного понимания функции такого жилья, максимально приспособленного к образу жизни коренных народов, не предложены варианты оптимального обустройства жилища с надежными и простыми системами жизнеобеспечения, не продуманы строительные технологии, учитывающие удаленность территории, отсутствие местных строительных материалов, сложные климатические условия.

Конкурс призван привлечь специалистов разного уровня к комплексной разработке концепции жилья для коренных малочисленных народов Севера.

Первый Камчатский архитектурный фестиваль "Дни архитектуры в Петропавловске-Камчатском - 2009" пройдет с 9 по 12 апреля в рамках строительной недели "Твой дом - 2009". Фестиваль проводит камчатское отделение Союза архитекторов России при поддержке краевого министерства строительства и деловых кругов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала