Рейтинг@Mail.ru
Храм-памятник построят на месте блокадного крематория в Петербурге - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Храм-памятник построят на месте блокадного крематория в Петербурге

Читать ria.ru в
Храм-памятник будет возведен в Московском парке Победы Санкт-Петербурга, на территории которого находился блокадный крематорий и ныне покоится прах сотен тысяч ленинградцев.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Храм-памятник будет возведен в Московском парке Победы Санкт-Петербурга, на территории которого находился блокадный крематорий и ныне покоится прах сотен тысяч ленинградцев, сообщил РИА Новости в среду советник председателя Совета Федерации Александр Щипков.

Такое решение, по его словам, принято на недавно состоявшейся встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором "северной столицы" Валентиной Матвиенко.

"В ближайшее время начнется работа над созданием эскиза проекта храма", - сказал Щипков.

Во время Великой Отечественной войны на территории нынешнего парка Победы был организован единственный в Ленинграде завод-крематорий. Он работал 1042 дня, из них примерно 760 дней блокады. За это время в его печах, только по предварительным подсчетам, были сожжены тела более чем 600 тысяч жителей и воинов. Их пепел был погребен на территории парка.

По идеологическим соображениями число погибших в годы войны и блокады занижалось. В качестве блокадного мемориала было выбрано Пискаревское кладбище, но многие, кто числятся захороненными на кладбищах, были сожжены в печах 1-го кирпичного завода-крематория, сообщил Щипков.

"Это единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, который до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья. Деревья были увешаны бирками с именами покойников. На Пасху и Троицу здесь собирались тысячи горожан, чтобы вспомнить своих близких и родных. В 50-е годы существование парка было узаконено и он был назван парком Победы", - сказал советник главы Совфеда.

В 90-е годы, по его словам, ветераны боролись за сохранение парка Победы, так как его территорию пытались использовать для строительства торгового центра.

Православная общественность установила в парке памятный крест, у которого служились панихиды. Была организована православная община, которая и выступила с инициативой возведения на территории парка храма-памятника.

Народную инициативу поддержал председатель Совета Федерации, сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Миронов.

"Теперь наша общая задача - сделать так, чтобы 9 мая 2010 года, когда вся страна будет праздновать 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, петербуржцы и гости нашего города смогли прийти в построенный храм, поклониться памяти и помолиться за упокой души похороненных здесь ленинградцев и всех воинов, защищавших наше Отечество", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Миронова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала