Рейтинг@Mail.ru
Российские водители, возможно, смогут оплачивать штрафы "кредитками" - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские водители, возможно, смогут оплачивать штрафы "кредитками"

Читать ria.ru в
Руководство департамента недавно побывало в Испании, где существует система оплаты штрафов через специальные аппараты, установленные прямо на постах ДПС, рассказал начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. МВД России рассматривает возможность оплаты водителями штрафов за нарушение правил дорожного движения пластиковыми карточками, сообщил в среду журналистам начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

По его словам, руководство департамента недавно побывало в Испании, где существует система оплаты штрафов через специальные аппараты, установленные прямо на постах ДПС. Если водитель в этой стране оплачивает штраф сразу же после нарушения, то он платит только половину суммы, добавил Кирьянов.

"То, что мы наметили после визита в Испанию, - подумать, что можно сделать, чтобы у нас с карточек снимать (сумму штрафа)", - сказал Кирьянов.

Он сообщил, что в Москве и Подмосковье в порядке эксперимента уже вводится система, при которой данные об оплате штрафа в отделениях Сбербанка сразу же поступают в органы ГИБДД, что облегчает работу, в том числе судебным приставам, которые зачастую в принудительном порядке взимают штрафы, иногда уже оплаченные.

"Ни в одной стране мира не бегают за правонарушителями, а мы считаем, кто платил, а кто - не платил", - отметил Кирьянов.

По данным "Российской газеты", новая экспериментальная система оплаты штрафов предусматривает, что подразделения ГАИ сами будут составлять электронный реестр назначенных штрафов, где указываются номер постановления, сумма штрафа. К реестру будут прилагаться реквизиты, куда штраф должен поступить.

В течение суток данные пересылаются в кредитные учреждения. Операционист, когда к нему приходит плательщик, набирает номер постановления и тут же получает все реквизиты, куда перечислять деньги, данные нарушителя и сумму штрафа. Ему остается только принять деньги. Информация об оплате тут же поступает обратно в подразделение.

Если человек не оплатил штраф, то на 41-й день в ГИБДД на мониторе высвечивается информация о должнике. И тогда уже можно по этому поводу возбуждать административные дела и направлять их судебным приставам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала