Рейтинг@Mail.ru
Экстремисты пытаются не выходить за рамки законов - Генпрокуратура - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремисты пытаются не выходить за рамки законов - Генпрокуратура

Читать ria.ru в
Националистические радикальные группировки совершенствуют свою деятельность, чтобы не выходить за рамки законов, сообщил во вторник журналистам заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Националистические радикальные группировки совершенствуют свою деятельность, чтобы не выходить за рамки законов, сообщил во вторник журналистам заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

"У нас есть объединения граждан, проповедующих экстремистские взгляды, которые формально действуют в правовом русле. Нужно отдавать себе отчет, что с точки зрения закона они действуют в правовом поле, балансируя на грани, и очень трудно доказать их переход этой грани", - отметил Жафяров.

Также он сообщил, что в России существуют группировки подобные банде Рыно-Скачевского, которые складываются через интернет, спонтанно, путем поиска единомышленников. Они немногочисленны и организационно между собой не связаны, что создает дополнительные сложности по их изобличению, добавил Жафяров.

Таким образом экстремистская идеология распространяется в России двумя путями: на базе законных объединений и через группировки, которые формируются с помощью интернета, отметил он. С последними приходится бороться уже после совершения ими преступлений, сказал Жафяров.

В свою очередь член общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что активность этих группировок с каждым годом растет, и большинство участвующей в ней молодежи уже сформировало свою идеологию и настроено очень серьезно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала