Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз в Приморье собирает продукты для рабочих "Русского вольфрама" - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз в Приморье собирает продукты для рабочих "Русского вольфрама"

© РИА Новости / Безносов МаксимПрофсоюз в Приморье собирает продукты для рабочих "Русского вольфрама"
Профсоюз в Приморье собирает продукты для рабочих Русского вольфрама
Читать ria.ru в
В поселке Светлогорск живет около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам". Жители поселка, по словам представителя профкома, доведены до отчаяния - нечем кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, погашать банковские кредиты.

ВЛАДИВОСТОК, 3 апр - РИА Новости. Приморский крайком профсоюза работников агропромышленного комплекса в пятницу начал собирать гуманитарную помощь для рабочих горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье, которые уже семь месяцев не получают зарплату, сообщила РИА Новости представитель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Комбинат, являющийся градообразующим предприятием поселка, простаивает уже несколько месяцев. В поселке живет около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам". Жители поселка, по словам представителя профкома, доведены до отчаяния - нечем кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, погашать банковские кредиты.

"Рабочие "Русского вольфрама" борются за возможность нормально работать, зарабатывать и кормить свои семьи", - сказал председатель краевого комитета профсоюза работников АПК Юрий Хакимов.

В субботу, 4 апреля, жители поселка выйдут на митинг с требованием выплатить долги по зарплате, сообщил в четверг РИА Новости представитель профкома "Русского вольфрама". Жители поселка Светлогорье обратились к властям с просьбой организовать бесплатные обеды для детей, принять меры по отсрочке погашения кредитов, помочь в переговорах с энергетиками, чтобы не допустить отключения электричества в домах за долги.

"Работа - это главный для них вопрос, гуманитарная помощь - это всего лишь попытка временно поддержать жителей Светлогорья", - отметил Хакимов.

Работники "Русского вольфрама" готовы выехать на временные работы, но конкретных предложений с указанием места, времени и зарплаты пока не поступало, поэтому большая часть людей остается в поселке, пояснил представитель ФППК.

Решить проблему, по мнению профсоюза, может выкуп предприятия в государственную собственность. Это одно из главных требований, которые жители Светлогорья выдвинут на митинге 4 апреля.

Летом 2008 года 24 работника приморского горнорудного комбината компании "Русский вольфрам" объявили голодовку, требуя выплаты почти трехмиллионного долга по зарплате. Рабочие прекратили голодовку через четыре дня после того, как живущие в Москве владельцы предприятия начали погашать долги.

Председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко в январе в ходе поездки в Приморье назвал приморский комбинат "Русского вольфрама" одним из самых проблемных предприятий региона, где постоянно урезают и задерживают зарплату. Он заявил, что в отношении недобросовестного собственника нужно проявлять политическую и правовую волю.

Администрация Приморского края ранее направила письмо председателю правительства РФ с предложением о необходимости размещения госзаказа на предприятиях горнопромышленного комплекса, в том числе - на ООО "Русский вольфрам".

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала