Рейтинг@Mail.ru
Метельский не видит проблем с призывом в армию тех, кто имел судимость - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метельский не видит проблем с призывом в армию тех, кто имел судимость

Читать ria.ru в
"Нет ничего страшного в том, что в армию будут призывать имеющих судимость. Человека, который ошибся, нельзя делать изгоем - на работу тебя не возьмем, в институт не возьмем и в армии ты тоже не будешь служить. Не нужно плодить рецидивистов", - сказал вице-спикер Мосгордумы, член крупнейшей в России партии "Единая Россия" Андрей Метельский.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Вице-спикер Мосгордумы, член крупнейшей в России партии "Единая Россия" Андрей Метельский не видит проблем в призыве в армию молодых людей, имеющих за плечами судимость.

"Нет ничего страшного в том, что в армию будут призывать имеющих судимость. Человека, который ошибся, нельзя делать изгоем - на работу тебя не возьмем, в институт не возьмем и в армии ты тоже не будешь служить. Не нужно плодить рецидивистов", - сказал московский парламентарий в студии программы "Городское собрание", которая выйдет в эфир в субботу, 4 апреля.

Между тем врио заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, полковник Николай Новичков в среду заявил, что для выполнения плана по призыву в Вооруженные силы имеющих судимость молодых людей, призывать в армию не будут.

Весенний призыв на военную службу начался 1 апреля. В ряды Вооруженных сил планируется призвать 305 тысяч человек, что является самым масштабным призывом за последнее время. В российском Генштабе заверяют, что норма по призыву будет выполнена в полном объеме.

Метельский, который знаком с армейской службой не понаслышке (он выпускник Ленинградского Суворовского училища, Военного Краснознаменного Института Минобороны СССР, участник афганской кампании), при этом оговорился, что для оступившихся, возможны ограничения по характеру службы. "Например, со всем, что связано с гостайной. Всё зависит от судимости", - сказал он.

Депутат высказался категорически против того, чтобы молодые москвичи призывались бы только в части, дислоцированные в столичном регионе.

"Москвичи не должны служить только в московском регионе", - заявил Метельский, пояснив, что подобная практика может привести к появлению "вооруженных сил Тульской или Владимирской области и так далее".

Он также сказал, что отслужившие в армии по призыву должны иметь льготы при поступлении в учебные заведения и при трудоустройстве, что, по его мнению, может помочь повысить престиж армейской службы. В этой связи парламентарий призвал обратить внимание на израильский опыт, где только отслужившие в армии могут претендовать на места в вузах и престижную работу.

Выступивший в студии зампредседателя военной коллегии военных адвокатов Владимир Тригнин предупредил об опасности практики привлечения к медицинскому освидетельствованию призывников военных врачей.

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов ранее сообщил журналистам, что "в целях повышения качества медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу министром обороны РФ даны указания о привлечении к работе в составе медицинских комиссий врачей-специалистов из военно-медицинских учреждений (военных госпиталей, поликлиник)".

"Это мина замедленного действия, потому что в случае не выполнения плана по призыву, корпоративная солидарность медиков и военкомов может создать предпосылки для массового нарушения прав призывников, имеющих проблемы со здоровьем". - заявил он.

Против привлечения военных медиков к освидетельствованию призывников высказался сопредседатель "Правого дела" Борис Титов.

Решение о медицинской пригодности призывника - прерогатива гражданских врачей и только штатские врачи могут непредвзято дать оценку здоровья призывника, сказал РИА Новости Титов в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала