Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты пикетируют Смольный в связи со взрывом памятника Ленину - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты пикетируют Смольный в связи со взрывом памятника Ленину

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Около Смольного собрались около 20 человек, в основном пожилые люди, среди них также присутствуют депутаты законодательного собрания Петербурга от фракции КПРФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Петербургские коммунисты устроили спонтанный митинг около здания администрации северной столицы - Смольного в связи с подрывом в среду памятника Ленину на площади перед Финляндским вокзалом, передает корреспондент РИА Новости.

Около Смольного собрались около 20 человек, в основном пожилые люди, среди них также присутствуют депутаты законодательного собрания Петербурга от фракции КПРФ.

В руках у собравшихся флаги Советского Союза и Коммунистической партии, а также транспаранты: "Остановить вандализм в Ленинграде" и "Памятнику Ленину быть".

Они выкрикивают лозунги "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Некоторые стали затягивать песню "И вновь продолжается бой".

Также собравшиеся выкрикивают лозунги с призывами к губернатору города Валентине Матвиенко выйти к ним и выслушать требования.

За акцией наблюдают сотрудники милиции и охрана Смольного, однако они не препятствуют ее проведению.

Взрыв у памятника произошел в среду около 4.30 мск. Сработало взрывное устройство, мощностью, предположительно, около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Монумент получил значительные повреждения. Планируется, что он будет демонтирован из-за угрозы обрушения и отправлен на реставрацию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом) УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил РИА Новости, что помимо подрыва памятника, милиционеры зафиксировали еще один инцидент в северной столице, связанный с именем Ленина. Предположительно, также в среду из защитной пленки на заборе рядом с местом происшествия на Арсенальной набережной был вырезан кусок, на котором был изображен контур памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала