Рейтинг@Mail.ru
Правозащитная деятельность Льва Пономарева. Справка - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитная деятельность Льва Пономарева. Справка

Читать ria.ru в
Вечером 31 марта 2009 года на востоке Москвы неизвестные жестоко избили исполнительного директора Общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева.

Вечером 31 марта 2009 года на востоке Москвы неизвестные жестоко избили исполнительного директора Общероссийского движения "За права человека"  Льва Пономарева.

Лев Александрович Пономарев родился 2 сентября 1941 года в городе Томске.

В 1965 году окончил Московский физико-технический институт. Доктор физико-математических наук. Работал в Московском институте теоретической физики.

В 1988 году Лев Пономарев выступил инициатором создания всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий "Мемориал".

В 1989 году он стал доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР.

В 1989‑1990 годах Пономарев - активный участник предвыборных выступлений и массовых ненасильственных акций демократов. Один из основателей Московского объединения избирателей и движения "Демократическая Россия".

В 1990‑1995 годах Лев Пономарев был депутатом двух созывов российского парламента.

Осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию ГКЧП Верховного Совета Российской Федерации. Подал в отставку в знак протеста против действий спикера Руслана Хасбулатова, препятствовавшего, по его мнению, обнародованию результатов работы комиссии.

В 1997 году - инициатор создания в Москве многопрофильной правозащитной приемной "Горячая линия" и общероссийского движения "За права человека". Исполнительный директор и член совета движения "За права человека".

В 1997 году - инициатор и организатор инициативной группы "Общее действие", объединившей виднейших представителей российского правозащитного сообщества.

В 2001 году Лев Пономарев был одним из организаторов Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека (январь), инициатор создания Российского общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" (март).

В ноябре 2002 года выступил инициатором проведения международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

Лев Пономарев - инициатор и организатор серии значительных митингов в Москве в защиту демократических свобод и мирного урегулирования в Чечне; организатор круглых столов и общественных слушаний по проблемам мирного урегулирования в Чечне, политических репрессий и по ситуации вокруг дела "ЮКОСа".

В марте 2005 года Пономарев выступил с докладом в магистратском суде Лондона, где проходили слушания по делу об экстрадиции в Россию бывших сотрудников "ЮКОСа". Согласно этому докладу, преследование Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина имело политическую мотивацию, а в процессе следствия и судебного разбирательства допущено множество нарушений.

В октябре 2006 года Пономарев стал одним из создателей Фонда "В защиту прав заключенных".

Лев Пономарев - член Общественного комитета в защиту ученых. В апреле 2006 года комитет выступал за организацию публичных слушаний на тему судебных преследований представителей науки с приглашением членов Российской академии наук и неправительственных организаций. Среди них самые громкие - дела Игоря Сутягина, приговоренного к 15 годам по обвинению в передаче секретных сведений американской разведке, и физика Валентина Данилова, осужденного на 14 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Китая.

В январе 2007 года директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин подал иск о защите чести и достоинства против Льва Пономарева, прокомментировавшего в ноябре 2006 года возможную отставку главы ФСИН, и информационного агентства REGNUM, опубликовавшего этот комментарий под заголовком "Лев Пономарев: "При Калинине в России появилось 40 пыточных зон". В интервью, в частности, упоминалось о фактах грубых нарушений прав человека и жестоком обращении с осужденными в исправительных колониях.

23 апреля 2007 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск директора ФСИН, обязав Льва Пономарева опровергнуть распространяемые им сведения, а ИА REGNUM - опубликовать опровержение.

23 февраля 2008 года радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что против Льва Пономарева возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете на директора ФСИН. Поводом для выдвижения обвинений стало решение суда, признавшего ложными утверждения Пономарева об ответственности генерала Калинина за создание пыточной системы колониях.

19 января 2009 года стало известно о том, что уголовное дело в отношении лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, обвинявшегося в клевете в адрес главы ФСИН Юрия Калинина, прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Лев Пономарев - главный редактор газеты "За права человека" (Газета региональных правозащитных организаций), регулярно выступает в прессе со статьями по проблемам защиты прав человека.

Пономарев инициировал значительное число обращений в суд в защиту гражданских прав, в том числе в защиту свободы передвижения граждан России и в защиту свободы совести.

1 апреля 2009 года информагентства сообщили о том, что вечером 31 марта Лев Пономарев был избит на востоке Москвы в районе Новогиреево.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала