Рейтинг@Mail.ru
Сформирована новая система управления РПЦ - епископ Иларион - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сформирована новая система управления РПЦ - епископ Иларион

Читать ria.ru в
Важнейшим итогом прошедшего накануне первого заседания Священного Синода РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла после его избрания на первосвятительский престол стало создание новых структур и реорганизация управления церковью, заявил РИА Новости новый председатель Отдела внешних церковных связей епископ Иларион (Алфеев).

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Важнейшим итогом прошедшего накануне первого заседания Священного Синода РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла после его избрания на первосвятительский престол стало создание новых структур и реорганизация управления церковью, заявил РИА Новости новый председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) епископ Иларион (Алфеев).

Решением Синода он назначен на эту очень важную должность, которую прежде занимал патриарх Кирилл, и освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями. Теперь он будет викарием патриарха с титулом епископ Волоколамский и главой ОВЦС, часть функций которого Синод передал новым церковным структурам.

В частности, накануне был создан синодальный Отдел по взаимодействию церкви и общества, который возглавит протоиерей Всеволод Чаплин, освобождающийся от должности заместителя председателя ОВЦС, синодальный Информационный отдел, который впервые в РПЦ возглавит мирянин - главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, возрождено Финансово-хозяйственное управление, сформирована комиссия по подготовке межсоборного присутствия.

Созданы также секретариат по диалогу с госструктурами и институтами гражданского общества в дальнем зарубежье, который будет находиться в составе ОВЦС, и секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям РПЦ в непосредственном ведении патриарха. В прямое подчинение предстоятелю церкви переходят епархии, представительства, подворья, монастыри, ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении ОВЦС.

Руководство церковно-дипломатической деятельностью зарубежных учреждений РПЦ сохраняется за ОВЦС.

"Самое важное - что патриарх и Синод сформировали новую систему управления церкви, которая будет сохранять преемственность, но будет иметь новую конфигурацию, новую систему распределения обязанностей и полномочий", - сказал епископ Иларион.

По его словам, крупнейшие за последние годы структурные изменения связаны с тем, что РПЦ развивается, расширяется, возрастают ее влияние и ответственность - и те обязанности, которые раньше выполняла одна церковная структура, теперь будут выполнять несколько.

Это касается, в первую очередь, заботы о епархиях и приходах в дальнем зарубежье, взаимоотношений с обществом и государством.

"Отдел внешних церковных связей будет продолжать деятельность, которой он занимался, когда его возглавлял Святейший патриарх Кирилл", - отметил новый председатель ОВЦС.

"Мы будет продолжать ту же линию в межправославных и межхристианских связях", - заключил епископ Иларион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала