Рейтинг@Mail.ru
Приют "Рождественский" - семейное гнездо для "кукушкиных детей" - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приют "Рождественский" - семейное гнездо для "кукушкиных детей"

Читать ria.ru в
В селе Нижние Прыски Козельского района Калужской области есть частный детский приют "Рождественский". Он стал настоящей семьей для 34 ребятишек. Но недавно местные власти перевели в государственный детский дом двух братьев Громовых. Такая же судьба может ожидать еще нескольких сирот.

Светлана Григошина, корреспондент РИА Новости.

Про таких обычно говорят "социальные сироты", "кукушкины дети", "брошенки", "детдомовские". В большой семье Завражновых все оставленные по каким-либо причинам своими "биологическими" родителями Маши, Данилки и Аленушки - это сыночки и доченьки. 34 воспитанника - от трех до семнадцати лет - считают приют "Рождественский" своим родным домом.

Ты чей папа?

Андрей Завражнов, основатель приюта "Рождественский": "Однажды мне пришлось ответить на самый главный в моей жизни вопрос. Мои родные дети на первых порах ужасно ревновали к ребятам из приюта. Даже до драки дошло. Вмешался. Тогда ребята мне и задали вопрос: "Ты чей папа?". Я понял: все, попал! (смеется) Я всех папа! И сразу пришло осознание, что я не делю ребят на своих и приютских. Они все мои".

- Папка, смотри, какой я вырос уже…

- А я пятерку получила…

- А можно я сегодня с Костиком коров буду кормить…

- Пап, а в храм в воскресенье пойдем?

На крыльце добротного многоэтажного коттеджа на окраине села Нижние Прыски оживленно галдит стайка ребятни. В центре всей этой кучи-малы - директор приюта «Рождественский» Андрей Завражнов.

Многодетный отец (своих пять детей) десять лет назад с благословления духовника Оптиной пустыни схиигумена Илии организовал в Калужском районе частный приют.

- Не учреждение, не богоугодное заведение, а именно свой дом строил, семью создавал, - рассказывает Андрей. - Для начала поездил, посмотрел, как живут другие приюты, другие детские дома. Во многих - система, совдеповская действительность и уравниловка живут и здравствуют. Стандарты кругом. Там идет обезличивание человека. В хороших государственных детских домах все есть: и стены красивые, и игрушки, и мебель, и кормят вкусно. Нет главного - тепла, уважения к ребенку. Там так: исполнилось 18 лет, а дальше - не наше дело. Выкинули на улицу и отчитались красиво по своим бумагам, по сметам, по отчетам. Детям, понимаете, надо тепло дать, отогреть душу, научить чему-то нужному в жизни, дать ему силы жить дальше. И не только научить внешне, но и внутри, душу вырастить.

Живые души

Чтобы вырастить "живые души", Завражновы обратились к православной модели семьи. Вредным привычкам, дурным мыслям и плохим словам здесь объявлен бойкот.

По выходным дружно ходят в церковь, за стол без молитвы не садятся. Причем никого не неволят: на молебны и в церковь дети сами с удовольствием бегут.

Лучший друг детей - отец Леонтий, настоятель Преображенского храма, живет по соседству с семейством Завражновых. После школы ребята даже соревнуются, кто сегодня дедушке Леонтию "по храму" помогать будет.

У седобородого добряка всегда есть для ребятишек и конфетка, и доброе слово: "Ребятишечки, любименькие мои, миленькие, храни вас Господь"...

Воспитать собственным примером

Дети Завражновых на хорошем счету в образовательной и музыкальной школах. Все активисты и хорошисты. В учебе, как и в жизни, друг друга "подтягивают". Сильные помогают слабым, а старшие учат малышей. Все вместе помогают по хозяйству. В "Рождественском" есть свой огород, лошади и домашняя птица. На столе всегда свежее парное молоко - есть свои коровы.

- Научить ребенка трудиться, полюбить заниматься хозяйством, по дому помогать можно только собственным примером. Мы никого не заставляем. В приюте есть работники, которым за это зарплату платят, но детям это все интересно и они тянутся к труду, и это правильно, - рассказывает Андрей Завражнов.

Хорошо потрудились - хорошо и отдохнули. Летом всей компанией Завражновы едут или отдыхать к морю, или сплавляться по горным рекам Карелии, или загорать и "витаминизироваться" на собственную дачу (усадьба находится в красивейшем и святом месте, недалеко от Шамординского женского монастыря).

В приюте делают упор на эстетическое воспитание. Все 34 ребенка занимаются в сельской школе искусств. Гитара, пение, сольфеджио, танцы, рисование - кому что по душе.

Кукушкины дети

История этого небольшого частного семейного приюта началась с большой трагедии маленьких братьев Терновых. Про "ничейных" мальчишек Завражновы узнали в отделе местной соцопеки. Маленькие попрошайки бомжевали в вагончике у садовых участков. Оказалось, что дети живут "при взрослых". Участкового и Андрея Завражнова встретили две полуголые пьяные женщины и подвыпивший сторож. В углу в ворохе грязной одежды копошились малыши. Старшему, Игорю, тогда было всего три годика. Каждый день его отправляли в деревню за подаянием. Если приходил без денег, жестоко наказывали. Младшему, Андрею, в 2000-м исполнился только год. Когда малыш плакал, его били обрезком трубы, чтобы заставить замолчать.

- У Андрея было сломано ребро, огромная гематома на голове. За время, что существует наш приют, волей-неволей привыкаешь к таким сюжетам, - вздыхает Завражнов.

Голодных и завшивленных Терновых привезли в приют. Тогда это было полуразрушенное здание старого детского сада, выделенное администрацией района. По сути - единственная официальная помощь приюту от государства. Здание досталось Завражнову вместе с коллективом, безработные нянечки и воспитатели охотно пошли работать к "частнику".

Первое время мальчишки шокировали воспитателей необычной игрой - садились друг напротив друга и начинали "взрослый" диалог: "Давай закурим, давай выпьем". Теперь братья Терновы называют Завражновых родителями, поют в хоре и приносят из поселковой школы только пятерки.

 

Опилки на обед и самогон вместо колыбельной

Маленького Данила и его сестру Вику год назад к Завражновым привели добрые люди, спасая малышей от голодной смерти. Мама-алкоголичка кормила малышей опилками и поила самогонкой, чтобы те не ревели.

Врачи поставили Вике диагноз - острый гастрит, организм принимает только постное меню. Девочка до сих пор не понимает вкус мяса и отказывается его есть. Незнакомы ей и сладости. Данилку, самого младшего в приюте, воспитатели и старшие дети по привычке носят на руках. Трехгодовалый малыш попал в приют с последней стадией дистрофии и был настолько слаб, что не мог ходить сам.

Сейчас Данька, главный заводила в компании, носится как ветер. "Ляпки", "прятки", "догонялки" - его любимые игры. Органы опеки пытаются лишить прав на детей нерадивую родительницу.

Яну Балахнову в приют "Рождественский" привезли сотрудники отдела опеки - мама попала в тюрьму на 15 лет за убийство. Теперь раскаивается, пишет письма из "командировки" строгого режима в надежде сократить срок и выйти по условно-досрочному освобождению.

Ненужные

Сестренок Аню, Надю и маленькую Олю мама оставила дома одних на… целую неделю, заперев маленьких девочек в квартире без еды и воды. Спасли девочек соседи: услышали детский плач и взломали дверь.

Старших девочек определили в приют к Завражновым, младшую - похоронили. Двухгодовалая Оля от голода съела какой-то яд.

Когда Соколовых привезли в "Рождественский", Аннушке исполнилось три, Наде - годик. Родительница написала согласие отдать девочек в приют и пропала на несколько лет. Недавно объявилась снова и попробовала забрать детей. Убеждала, что исправилась, нашла для дочек нового папу, устроилась на работу и даже отремонтировала дом. Отдали. И забрали снова. Дом оказался притоном, сожитель - пьяницей, а занятие мамы - проституция. Родные дочери - источником небольшого, но стабильного дохода: ежемесячных детских пособий.

- Документы о лишении родительских прав больше года "гуляют" в органах опеки, но решения пока не принято. Соцработники закрывают глаза и верят непутевой маме, что она исправится, - рассказывает Завражнов. - Родная семья и биологические родители - это, конечно, хорошо. И чиновники, и мы в первую очередь настроены "спасти" даже самую асоциальную семью и вернуть туда детей. Но нужно учитывать, что в большинстве случаев этих людей уже не спасти, а детей спасти можно. Тем, чтобы оградить их от таких "родителей". Мы всех детей считаем своими, готовы растить их и воспитывать до того момента, когда они самостоятельно смогут пойти во взрослую жизнь. Выбор всегда остается за ребенком, многие из наших говорят: "Вот вырасту, начну работать и вылечу свою маму, куплю своему папе дом". Мы только за то, чтобы дети помнили и уважали своих настоящих родителей. Бывает, что к нам в приют мамы и папы приходят в гости. Им всегда здесь рады, при условии, что те придут трезвыми и будут вести себя прилично. Но, к сожалению, это большая редкость.

Снова предали?!

Саша и Володя Громовы: из приюта, ставшего домом, - в детский дом >>

Недавно в "Рождественском" объявилась мама братьев Громовых. В приюте Саша и Володя живут с 2003 года. Для них настоящие родители - это Завражновы. Родная мать однажды просто "забыла" мальчиков на станции и пропала на 6 лет.

Органы опеки долгое время искали женщину, чтобы лишить ее прав на детей. Недавно у Громовых появился новый статус детей-сирот. Мать официально отказалась от сыновей. Тогда Сашу и Володю забрали от Завражновых в государственный детский дом. Так положено по законодательным документам. Как объяснили в местной администрации, частный приют "Рождественский", оказывается, не имеет права воспитывать сирот. Мальчики лишились своей "новой" семьи, в которой жили все это время

Бумажка важнее ребенка

С тех пор, как из приюта увезли Сашу и Вову, Наталья Завражнова и ее помощники постоянно обивают пороги чиновников администрации Козельского района. Лишь в присутствии корреспондента РИА Новости представители органов опеки согласились на разговор с Завражновой.

Заместитель главы администрации Козельского района по молодежной политике Олег Буганов начал беседу в резких тонах. На вопрос "мамы Наташи" "почему забрали наших детей?" Буданов отчеканил:

- В приюте "Рождественский" эти дети находились по заявлению родителей, и они не имели статуса ребенка-сироты и ребенка оставшегося без попечения родителей. Как только их родителей лишили родительских прав, ребенок в течение 30 дней обязан быть устроен либо в приемную семью, либо в государственное учреждение. Ваш статус не позволяет нам оставить детей у вас. Это понятно?

- Но мы тоже входим в этот закон, я специально смотрела кодекс. Мы - частный семейный детский дом.

- У вас нет лицензии на медицинское обслуживание, на педагогическую деятельность.

 - Но мы этим и не занимаемся, мы только воспитываем детей. Они ходят в школу, их обслуживает сельская поликлиника.

- Нужны договора с этими учреждениями, у вас их до сих пор нет!

- Мы слышим об этом впервые. Почему, если у нас не хватало каких-то бумаг, вы не подсказали нам, что их нужно срочно оформить и предоставить? Поймите, из-за бумаг страдают дети. Они к нам привыкли, они называли нас родителями, а теперь получается, что отдав их в детдом, мы их предали!

 - Слова словами, а документы документами. Мы работаем строго по нормативам!

Чиновник Буданов непреклонен. Наталья Завражнова обескуражена:

- Когда органы опеки свозили в наш приют детей со всего района и называли "Рождественский" "собственной скорой помощью", документов никто не спрашивал. Тогда у приюта вообще не было никакого статуса. Чиновники также закрывали глаза и на аварийное здание, выделенное администрацией под приют. Теперь, когда мы встали на ноги, построили большой и уютный дом, обзавелись своим хозяйством, оформили лицензию и, главное, "приручили" детей, возникли проблемы с законом.

На очереди в государственный приют еще несколько детей. Маленький Данилка с сестрой Викой, сестры - цыганочки Самира и Земфира Ивановы (их мама сейчас сидит в тюрьме за воровство), Денис Ураев. Документы на лишение их мам и пап родительских прав почти готовы.

- Я просто боюсь, что будет с этими детками, если их у нас заберут. Многие из детского дома могут прямиком попасть в дурдом или колонию. У многих плохая наследственность и непростой характер. Самира и Земфира живут и слушаются нас, только потому, что любят и уважают. Данилка только недавно перестал плакать по ночам и проситься на руки. Денис Ураев сейчас с трудом адаптируется в коррекционной речевой школе. Его мы перевели туда в начале года после сложной операции. Доктора поправили "заячью губу" и "волчью пасть", - переживает за своих детей Наталья Завражнова.

В приюте "Рождественский" главный закон - не навреди. Для детей подобная ситуация - огромный стресс.

Положение о детских домах. Справка >>

Даже дерево при пересадке в другую почву страдает

Для детской психики такие перемены - это серьезная травма. Психоневролог Российского научного центра ренгеноралогии Нина Холодова сделала неутешительный прогноз возможного развития этой ситуации.

Детский дом - как неприступная крепость

После встречи с козельскими чиновниками Завражновы отправились в Кондровский детский дом, куда недавно переселили Сашу и Вову Громовых. Узнать, как мальчишки устроились, как живут.

С собой везли мешок сладостей и фруктов, новые фотографии ребят из приюта, и самое главное - "честное родительское слово как можно скорее забрать мальчишек" из казенного учреждения домой.

Но Завражновых дальше кабинета соцработника детского дома не пустили. И с детьми повидаться тоже не дали. Сначала сослались на отсутствие документов, разрешающих Наталье и Андрею видеться с детьми, затем - на отсутствие руководства детского дома. После телефонного звонка (видимо, в вышестоящие инстанции), выяснилось, что и детей сейчас нет. Уехали на экскурсию в Калугу.

Подарки брать категорически отказались: "Здесь у детей есть все необходимое, их в детском доме неплохо кормят". Фотографии - тоже: "Зачем детям лишний раз вспоминать, как они жили до нашего заведения?!". На просьбу рассказать о самочувствии мальчишек и их настроении в кабинет были приглашены медицинский работник и "приемная мама" ("Точнее, старший воспитатель", - поправила название своей должности сотрудница кондровского детдома).

Завражновы сразу получили подробный отчет о провинностях Саши и Вовы (воспитатель, правда, почему-то упорно называла младшего Громова Колей): "Мальчики самовольные, несдержанные. Берут без спроса вещи, старший постоянно дерется".

Андрей и Наталья просто не узнали поведение своих мальчишек.

- Всегда спокойный и сдержанный Саша Громов просто не в состоянии был слова грубого сказать, не то что руку поднять на кого-то. Если только младшего брата не обижают, - говорит Наталья.

- Мы не увидели детей, но поняли что им здесь плохо. Это, конечно, хороший образцово-показательный приют, сюда чиновников даже из Москвы на экскурсии привозят, я узнавал. Но красивые стены и дорогая техника никогда не заменят детям тепло и любовь семьи. Мы будем бороться за наших мальчишек.

Сейчас Завражновы ждут официально заверенного списка всех необходимых документов для получения приютом "Рождественский" статуса, позволяющего воспитывать сирот.

Завражновы, чтобы ускорить процесс оформления, готовы отказаться и от "сиротских" денег - пособий и выплат.

За десять лет, что существует приют, ему не перепало ни одной копейки из государственного бюджета или районной казны. Дети живут исключительно за счет благодетелей и меценатов. Хорошо, что на свете всегда есть добрые люди, готовые откликнуться на призыв о помощи.

Помочь приюту "Рождественский" можете и Вы!

Благотворительный фонд "Рождественский"

основанный с Благословления Оптинского старца схиигумена Илии

Реквизиты фонда:

МБОФ содействия социальной защите детей "Рождественский"

ИНН 7723352141, КПП 772301001, р/с 40703810838110100990

Донское ОСБ 7813/01586, г. Москва, кор/с 30101810400000000225

БИК 044525225

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала