Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отменил восстановление Багмета в должности зампрокурора - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отменил восстановление Багмета в должности зампрокурора

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ отменил восстановление в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета, который в настоящее время возглавляет следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Верховный суд РФ отменил восстановление в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета, который в настоящее время возглавляет следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда, которые ранее постановили восстановить Багмета на работе в прокуратуре и возместить ему ущерб за время вынужденного прогула.

Багмет был уволен из органов прокуратуры, поскольку незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность.

Бывший зампрокурора Челябинской области оспорил это решение в Тверском суде Москвы и 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Затем Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию.

"Я работал в органах 20 лет без выходных и проходных... а отставка - это почетный выход на пенсию, и только в этом случае выплачивается 20 должностных окладов", - пояснил свою позицию истец.

По его словам, генпрокурор его отставку принял и ему выплатили свыше 350 тысяч рублей.

Однако впоследствии Генпрокуратура, несмотря на то, что решения Тверского суда Москвы и Мосгорсуда вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде.

"Мы принципиально не согласны с позицией Тверского суда и Мосгорсуда", - сказал прокурор.

Он считает, что увольнение Багмета из органов прокуратуры на пенсию является неправомерным, поскольку истец нарушил закон при получении ученого звания, а значит "не соблюдал высокие морально-этические принципы, которые должны соблюдать прокуроры".

Сам Багмет не согласен с решением Верховного Суда РФ и намерен оспорить его в президиуме Верховного Суда. "Я считаю постановления Тверского суда Москвы и Мосгосуда законными, а определение Верховного суда - нет. Я буду обращаться с жалобой в президиум", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала