Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки внесет проект постановления по кредитам студентам - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки внесет проект постановления по кредитам студентам

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ намерено в апреле внести в правительство проект постановления, определяющего новые параметры предоставления образовательных кредитов, в апреле будет внесен заявил в ходе он-лайн конференции в РИА Новости заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Министерство образования и науки РФ намерено в апреле внести в правительство проект постановления, определяющего новые параметры предоставления образовательных кредитов, в апреле будет внесен заявил в ходе он-лайн конференции в РИА Новости заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

«С этой целью было проведено совещание в правительстве, на нем определили новые параметры (программы образовательного кредитования). В настоящий момент эти параметры направлены на согласование в федеральный орган исполнительной власти, и мы намерены в апреле внести в правительство уже проект постановления, который меняет эти условия», - сказал он.

По словам Миклушевского, прежде всего, речь идет о том, что поддержку планируется оказывать только хорошо успевающим студентам. Кроме того, кредит смогут получить те студенты, которые обучаются по специальностям, прежде всего востребованным экономикой, либо обучающиеся по направлениям подготовки, по которым, возможно, существует перепроизводство специалистов, но в тех вузах, где дается качественное образование.

«Мы знаем, что у нас есть перепроизводство менеджеров, у нас есть перепроизводство экономистов, но, тем не менее, хорошие менеджеры, хорошие экономисты нам все равно нужны», - считает Миклушевский.

Как предполагается, важным изменением параметров кредитования станет то, что поручителем при предоставлении кредитов по сути станет само государство, никаких гарантий и поручительства со студентов требовать не будут. При этом продекларирована достаточно низкая процентная ставка. Кредит можно будет получить по ставке не более, чем 11,5% годовых, отметил замминистра.

«Это будет обеспечиваться за счет того, что государство будет субсидировать три четверти ставки рефинансирования ЦБ. Ставка рефинансирования ЦБ сейчас 13% годовых, три четверти, соответственно, это 9,75%, Иными словами, если банк на сегодняшний день дает свою кредитную программу по образовательным кредитам, условно говоря, под 15%, государство будет субсидировать 9,75% этой ставки, остальное будет платить студент», - пояснил Миклушевский.

При этом он подчеркнул, что студент будет возвращать кредит и проценты по нему после окончания обучения плюс три месяца. «Эти три месяца ему даны на то, чтобы устроиться на работу», - заключил Миклушевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала