Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Русская весна 2009" открылся в Греции - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль "Русская весна 2009" открылся в Греции

Читать ria.ru в
"Мы привезем в Грецию около четырехсот человек. Первая половина фестиваля началась сегодня - в ней примут участие детские коллективы и художники. Вторая половина фестиваля - это хореографическая неделя на севере Греции", - сказала директор фестиваля.

АФИНЫ, 24 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Фестиваль "Русская весна 2009", который соберет около 400 художников, музыкантов и танцоров из России, открылся в Греции во вторник, сообщила РИА Новости директор фестиваля Эдита Исаакян.

"Мы привезем в Грецию около четырехсот человек. Первая половина фестиваля началась сегодня - в ней примут участие детские коллективы и художники. Вторая половина фестиваля - это хореографическая неделя на севере Греции", - сказала директор фестиваля.

По ее словам, детские музыкальные коллективы в рамках программы "Диалог в музыке" начали в Коринфе серию выступлений на греческой земле. Концерты детских коллективов построены таким образом, что в одном отделении выступают ребята из России, а в другом - детские музыкальные ансамбли из Греции. В частности, покажут свои умения в Греции детский хор "Благовест", Звенигородская детская музыкальная школа имени Танеева, фольклорный ансамбль "Сударушка", оркестр аккордеонистов "Гармоника" ЦДШИ города Химки. Молодые музыканты выступят в афинской консерватории "Одеон", а также в городе Евростини на Пелопоннесе.

В свою очередь, дети-воспитанники российских художественных школ проведут в Греции несколько пленэров под руководством проректора Российского государственного академического художественного института имени Сурикова Анатолия Любавина и его греческих коллег. Дети провели первый сеанс живописи во вторник на холме Филопаппу, с которого открывается знаменитый вид на афинский Акрополь, а продолжат свои занятия 26 марта в Дельфах - знаменитом святилище древности, считавшемся центром мира. Юные художники подведут итоги конкурса по итогам пленэров и мастер-классов в курортном городе Лутраки к западу от Афин 29 марта.

В дальнейшем "Русская весна" переместится на север Греции, где 1 и 2 апреля во Дворце музыки в Салониках пройдут гала-концерты российских хореографических и фольклорных коллективов.

"Это редкий случай, когда программу украшают три в равной степени именитых коллектива - Омский государственный русский хор, Государственный ансамбль песни и пляски Астраханской области и Государственный ансамбль танца "Зори Тюмени", - сказала директор фестиваля Эдита Исаакян.

Хореографические коллективы завершат свои выступления 4 апреля в городе Верия на севере Греции.

Фестиваль "Русская весна", ранее известный под названием "Славянская весна", проходил в прошлые годы с большим успехом в Чехии, Италии, Сан-Марино и Испании. Программа фестиваля в Греции в 2009 году продлится с 24 по 8 апреля.

Фестиваль проводит автономная некоммерческая организация "Мир культуры" под патронажем МИД и Министерства культуры России. В этом году содействие празднику оказывают посольство РФ в Греции, генконсульство в Салониках, мэрии греческих городов Афины, Салоники, Верия, Александруполис и Коринф, а также Афинская консерватория.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала