Рейтинг@Mail.ru
Спорные случаи с детьми в русско-французских семьях. Справка - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорные случаи с детьми в русско-французских семьях. Справка

© Flickr / loungefrogФранцузская полиция
Французская полиция
Читать ria.ru в
Особый резонанс как в России, так и во Франции вызвало дело россиянки Натальи Захаровой, которая в 1998 году была разлучена с дочерью Марией 1995 года рождения после развода с гражданином Франции Патриком Уари.

Неизвестные похитили 20 марта дочь разведенных россиянки и француза, избив ее отца, с которым девочка проживала во Франции.

Особый резонанс как в России, так и во Франции вызвало дело россиянки Натальи Захаровой, которая в 1998 году была разлучена с дочерью Марией 1995 года рождения после развода с гражданином Франции Патриком Уари.

Актриса Наталья Захарова вступила в брак с Патриком Уари в 1994 году. В 1996 году супруги развелись. По решению суда, дочь Мария оставалась с матерью, а отец получал возможность посещать ребенка и забирать его к себе.

В декабре 1998 года французский суд пересмотрел свое первоначальное решение и поместил ребенка сначала в детский приют, а в августе 1999 года – в приемную французскую семью.

Матери было разрешено видеться с дочерью два раза в месяц, но только в присутствии французских психологов.

13 июля 2004 года Версальский апелляционный суд принял решение о лишении актрисы Натальи Захаровой родительских прав на дочь Машу. Как сообщила сама Захарова, она была лишена родительских прав на основании рапортов психолога социальной службы 1998 года и на основании рапортов социальной службы. В связи с поданной Патриком Уари просьбой суд принял решение передать ему единоличные права на воспитание дочери.

14 декабря 2006 года адвокаты Натальи Захаровой подали в Версальский апелляционный суд жалобу, в которой защита добивалась пересмотра давнего судебного решения о помещении Маши в приемную семью. Оглашение вердикта переносилось судом несколько раз.

В итоге Версальский апелляционный суд отклонил жалобу Захаровой и оставил в силе прежнее решение об определении ее дочери Маши в приемную семью.

Последняя попытка Натальи Захаровой вернуть дочь состоялась в 2007 году – тогда Захарова обращалась к патриарху Алексию Второму с просьбой походатайствовать по ее делу во время его визита во Францию.

Громкая конфликтная ситуация возникла также в другой российско-французской разведенной паре. В 2007 году россиянка Ирина Беленькая расторгла брак с французом Жаном-Мишелем Андре. Хотя по решению суда их дочь Лиза 2005 года рождения осталась с отцом, Ирина Беленькая увезла ребенка в Россию, где за матерью признаны родительские права.

В 2008 году Андре приехал в Россию и забрал ребенка, а Беленькая, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, которая имеет двойное российско-французское гражданство.

20 марта 2009 года двое мужчин и женщина похитили Лизу во французском городе Арль, избив ее отца, с которым девочка проживала во Франции. Похитители скрылись на автомобиле. Отец девочки Жан-Мишель Андре утверждает, что узнал в похитительнице свою бывшую супругу.

Извещение об исчезновении дочери разведенных россиянки и француза по просьбе французских властей было направлено Интерполом правоохранительным органам 187 стран-членов организации.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

В РИА Новости состоится телемост с отцом похищенной Элизы Андре-Беленькой>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала